В Воронеже стартовал последний этап благоустройства левобережного парка

Обновлённый парк Мостозавода на Левом берегу начали озеленять

21.10.2021 21:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский пустырь превратят в новогодний уголок

В областном центре приступили к озеленению недавно благоустроенного парка Мостозавода (парк Олимпийский), расположенного в Левобережном районе города. Об этом сообщили в администрации города. 

«Зелёный оазис» в парке

Ранее парк обновили в рамках составляющих нацпроекта «Жильё и городская среда» ‒ программы «Формирование комфортной городской среды». А 21 октября в нём появились первые деревья ‒ стартовал финальный этап благоустройства.
Специалисты высадили первую партию ‒ по десять молодых лип, клёнов, рябин и елей. Городу их подарил питомник «Тисса». Ямы под посадку деревьев копали с помощью специальной техники. Помимо саженцев лиственных деревьев в скором будущем на центральной аллее высадят и взрослую ель, которая в праздники будет играть роль главного символа Нового года. А всего в парке до конца октября появится 126 крупномерных деревьев.

‒ Каждый саженец высаживаем с комом земли, что позволит деревьям хорошо прижиться, ‒ отмечает руководитель управления экологии Галина Воробьёва.

Раньше на месте современного парка с велодорожками и зонами для прогулок и бега был заросший бурьяном и пустырь. Однако, без озеленения благоустройство общественного пространства было бы неполным.

Мэр Вадим Кстенин неоднократно говорил, что ни один реконструируемый объект не должен быть оставлен без озеленения, а вновь высаженные деревья – без необходимых уходных работ. 

‒ Нужно увеличивать финансирование на дополнительное озеленение, а также обеспечивать его сохранность, – подчёркивает глава города.

Что появилось в парке, помимо деревьев

Напомним, в парке Мостозавода уже обустроена детская игровая площадка, установлены тренажеры и ограждение площадки для выгула собак, подготовлены зоны для сцены и фудкортов с плиточным мощением, подключено освещение, а в скором времени появятся лавочки и урны. 
Уже намечены планы по событийному наполнению парка – специалисты городского физкультурно-спортивного центра и управы района будут проводить здесь культурные и спортивные мероприятия.

– Подобные места нужны везде и в большом количестве, поэтому мы приняли решение и уже на протяжении последних трёх лет их создаём, в этом году – больше двух десятков таких малых общественных пространств, ‒ уверен Вадим Кстенин. 

Также он заверил, что администрация города видит неравнодушие воронежцев и считает правильным сотрудничать с горожанами в плане определения малых общественных пространств, которые надо благоустраивать в приоритетном порядке, и в процессе разработки концепций на большие территории. 

‒ Мы выделили средства, 14 миллионов рублей, вместе с общественниками поработали над созданием концепции, и в сжатые сроки эта концепция была реализована, – отметил глава города.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
Также 21 октября завершились работы на улице Острогожская ‒ высадили 473 крупномерных саженца, появилась кленовая аллея, идёт подготовка к озеленению проспекта Революции. Всего же в Воронеже этой осенью высадят более 1 тыс. деревьев.