В следующем году в Воронеже планируют открыть два масштабных объекта здравоохранения

Ожидается введение в эксплуатацию хирургического корпуса областного онкодиспансера и поликлиники на 1 100 посещений с подстанцией скорой помощи на Московском проспекте

28.10.2021 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Какие важные для жителей региона объекты начнут возводить в 2022 году? Может ли что-то препятствовать их своевременному строительству? Эти и другие вопросы обсудили депутаты Воронежской областной Думы на онлайн-совещании с руководителем регионального департамента строительной политики Артуром Кулешовым и руководителем инспекции Государственного строительного надзора Воронежской области Сергеем Болговым. Встреча прошла по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова перед утверждением бюджета на следующий год.

Какие планы на 2022 год?

Первым с докладом о работе подведомственной ему структуре в 2021 году и о планах на 2022 год рассказал руководитель департамента строительной политики региона Артур Кулешов.

Он отметил, что в текущем году завершено строительство и введены в эксплуатацию 12 крупных объектов, 6 объектов из них − в рамках национальных проектов. Среди них: 3 школы, 3 детских сада, стадион, несколько медучреждений и Дом культуры.

Не менее масштабные планы по строительству и вводу в эксплуатацию объектов заявлены и на будущий год. Среди самых грандиозных проектов − хирургический корпус для БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» в Воронеже (строительство идёт в рамках нацпроекта «Здравоохранение») и поликлиника на 1 100 посещений с подстанцией скорой медицинской помощи на 10 бригад (в рамках нацпроекта «Жильё»).

Затем депутаты Облдумы обсудили с докладчиком возможные затруднения, которые могут возникнуть в ходе реализации ряда проектов. Среди причин, которые могут привести к изменению сроков сдачи объектов, − ограничения, связанные с пандемией, запрет на ввоз в Россию иностранных рабочих и рост цен на стройматериалы с начала 2021 года.

Впрочем, руководитель департамента строительной политики отметил, что средства, предусмотренные на возведение и ввод в эксплуатацию объектов в рамках областной адресной инвестиционной программы, осваиваются согласно графику. На сегодняшний день остаток составляет 4 млрд рублей. Значительная часть этой суммы будет направлена на завершение строительства и полное оснащение современным медицинским оборудованием нового онкогематологического корпуса областной детской больницы № 1.

Также было отмечено, что почти 14,5 млрд рублей будет предусмотрено в бюджете региона на реализацию ОАИП в 2022 году.

После доклада Артур Кулешов ответил на вопросы народных избранников. Так, Николай Колосков поинтересовался, насколько востребованы в муниципальных районах области объекты образования, культуры и здравоохранения, которые были построены в рамках национальных проектов?

Артур Кулешов подчеркнул, что все объекты, введенные в эксплуатацию, имеют практически 100%-ю загруженность. А некоторые, например, как большая школа в посёлке Отрадное, рассчитана на дальнейшую перспективу, так как находится в районе массовой высотной застройки.

Вице-спикер рекомендовал обратить внимание на срочную необходимость строительства детского садика в Нижнедевицком районе. Он подчеркнул, что в настоящий момент своей очереди в садик ждут свыше 70 малышей. Артур Кулешов сообщил, что строительство этого объекта запланировано на 2022 — 2023 годы.

Парламентарии поинтересовались и планами по реконструкции стадиона «Факел». Было отмечено, что, после того как спортивный объект был передан в областную собственность, состоялись конкурсные процедуры и уже заключен контракт с подрядчиками на проведение масштабных работ. Предполагается, что по итогам реконструкции в регионе появится современный спортивный комплекс, отвечающий всем международным требованиям. На эти цели в бюджете Воронежской области зарезервировано около 850 млн рублей.

Александр Вериковский уточнил, когда начнется реконструкция Бутурлиновской ЦРБ. Выяснилось, что масштабные строительные работы на этом объекте намечены на 2023 год.

Как усилить работу инспекции стройнадзора?

Затем с докладом о работе инспекции Государственного строительного надзора Воронежской области перед парламентариями выступил Сергей Болгов.

Он отметил возросшую нагрузку на сотрудников ведомства. Так, в среднем на 1 инспектора приходится около 80 объектов, что в 8 раз превышает рекомендации федерального центра. Сергей Болгов подчеркнул, что такое положение существенно затрудняет осуществление функций по госстройнадзору в регионе. Решение вопроса он видит в увеличении штата сотрудников, а также введении стимулирующих выплат действующим инспекторам. Обсудили и необходимость укрепления материально-технической базы ведомства.

Председатель комитета Воронежской Облдумы по строительной политике Дмитрий Лукинов попросил коллег-парламентариев поддержать все озвученные предложения. По мнению депутата, незаконное строительство остается сегодня одной из актуальных проблем, поэтому необходимо принять комплекс мер по созданию достойных условий для работы инспекции Государственного строительного надзора. Также парламентарии отметили необходимость ускорить работы по переводу архива ведомства в электронный формат.