Что планируют открыть в отреставрированном Доме Гарденина?

Депутаты Воронежской городской Думы согласовали передачу объекта культурного наследия в государственную собственность

29.10.2021 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской Гордумы согласовали передачу объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина» (расположен по адресу: Фабричный переулок, 10) в государственную собственность 27 октября. Объект ждёт реставрация.

Чем уникально здание?

Дом купца Гарденина – самый старый жилой дом Воронежа. Он построен в первой половине XVIII века купцом Потапом Гардениным и считается одним из первых каменных зданий города. За десятилетия строение несколько раз меняло своё предназначение – использовалось в качестве больничного корпуса, воспитательного дома, богадельни и дома инвалидов. Потом оно стало многоквартирным жилым домом (МКД). Во время Великой Отечественной войны дом был сильно разрушен, а после  восстановлен.

Что планируют открыть в доме после реставрации?

Ещё в прошлом году губернатор Воронежской области Александр Гусев провёл совещание, на котором высказывались предложения по решению судьбы здания. Среди них: реставрировать фасад Дома купца Гарденина и отремонтировать помещения для организации музея либо предоставить здание в пользование для сохранения и поддержания его в надлежащем состоянии.

А в мае текущего года в Воронеже выдали разрешение на разработку проекта по сохранению Дома Гарденина.

В отреставрированной купеческой усадьбе планируют открыть музей эпохи Петра Первого. Он может стать как отдельным учреждением, так и подразделением одного из уже существующих государственных музеев Воронежа. В муниципальном ведении на текущий момент находится только один музей – Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».