На горячую линию МФЦ по коронавирусу поступило 250 тысяч обращений

Колл-центр уже почти год работает в круглосуточном режиме, а запустили его ещё  в марте 2020 года

29.10.2021 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской областной Думе в режиме ВКС состоялась рабочая встреча депутатов с руководителем департамента цифрового развития Денисом Волковым. Мероприятие провел заместитель председателя регионального парламента Николай Колосков. Это одна из серии встреч депутатов, которая организована по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в преддверии подготовки бюджета региона на 2022 год и последующие периоды.

В Воронеже откроется СМАРТ-МФЦ с расширенной зоной обслуживания

Сначала депутаты обсудили реализацию в 2021 году мероприятий, исполнителем которых является департамент. Было отмечено, что на эти цели предусмотрено более 1,1 млрд рублей. Большая часть расходов направлена на реализацию госпрограммы Воронежской области «Информационное общество». Это, в том числе, средства на информатизацию и обеспечение деятельности МФЦ. До конца года средства будут освоены.

Один из крупных проектов, который реализуется в этом году, - это создание сети единой централизованной бухгалтерии. Структура должна существенно снизить затраты, связанные с бухгалтерским обслуживанием органов власти, повысить прозрачность процедур. В планах уже в следующем году подключить к системе 1700 пользователей, в этом году подключатся около 600 пользователей, еще 50 начали работать в 2020 году.

Что касается работы МФЦ, то на сегодняшний день количество филиалов осталось на уровне прошлого года. Закрылся один из филиалов в Воронеже, но вместо него в ближайшее время откроется филиал в новом формате – СМАРТ-МФЦ, предполагающий расширенную зону самообслуживания.

Работу МФЦ модернизируют из-за возросшей нагрузки на сотрудников

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в октябре 2021 года принято решение о сокращении времени работы филиалов АУ «МФЦ». В соответствии с новым графиком работы 13 филиалов АУ «МФЦ» переведены с шестидневной на пятидневную рабочую неделю. При этом в Воронеже обеспечена возможность обращения за получением государственных и муниципальных услуг в любой день недели с понедельника по субботу (5 филиалов работают с понедельника по пятницу, 2 филиала – со вторника по субботу).

Также в центре внимания депутатского корпуса была работа центра телефонного обслуживания АУ «МФЦ». Было отмечено, что за последнее время нагрузка на его сотрудников возросла многократно: в 2020 году операторами МФЦ обработано более 445 тысяч звонков, что на 30% больше, чем годом ранее. А в нынешнем году только с января по октябрь специалисты приняли более 300 тысяч вызовов.

С марта 2020 года на базе колл-центра МФЦ организована горячая линия противодействия коронавирусу и соблюдения режима самоизоляции (с декабря 2020 года установлен круглосуточный режим работы). За весь период функционирования на горячую линию поступило более 250 тысяч вызовов. Сейчас объявлен конкурс на закупку голосового робота, который позволит разгрузить сотрудников.

Также народные избранники обсудили с руководителем департамента наиболее важные мероприятия, планируемые на следующие три года. Приоритетными направлениями расходования средств остаются информатизация, обеспечение функционирования МФЦ и Системы-112, создание сегментов системы круглосуточного видеонаблюдения на территории Воронежской области.