Министр МВД Владимир Колокольцев наградил героев-полицейских

За мужество и героизм при спасении погибавших отмечены 30 сотрудников внутренних дел России

01.11.2021 18:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград 30 сотрудникам органов МВД из различных подразделений страны за мужество и героизм, проявленные при спасении погибавших.

Глава ведомства Владимир Колокольцев отметил, что 300-летняя история российской полиции наполнена яркими примерами доблести и отваги:

— Во все времена защитники правопорядка смело смотрели в лицо опасности, приходили на помощь в ситуациях, которые казались безнадежными. И делали это не только из чувства долга, но прежде всего по зову сердца.

Служба в полиции — не просто работа. В любой нештатной ситуации, если рядом, пусть даже случайно, оказался полицейский, именно на него устремлены взгляды граждан. И он должен мгновенно, действуя решительно и не поддаваясь эмоциям, прийти на помощь попавшим в беду. Для этого мало быть профессионалом. Необходимо обладать силой духа, способностью сопереживать чужой боли, быть смелым и благородным.

Женщина-полицейский наравне с мужчинами

Хрупкие и прекрасные, они рисковали собой во имя спасения людей от неминуемой гибели.

Инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода 2-й роты ОБ ППСП УМВД России по городу Туле капитан полиции Наталья Демьянова приняла награду за «Спасение погибавших». Вместе с коллегами она спасла двоих детей и пятерых взрослых из горящего дома.

Дмитрий Жидовинов и Виталий Рожков направились в горящую квартиру, где находились женщина и пятилетний ребенок, а Наталья Демидова и Анастасия Сальникова поднялись на этаж выше, куда уже перекинулся огонь, и организовали экстренную эвакуацию граждан.

Спас ребенка после ДТП

Старший оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений УМВД России по  Хабаровску майор полиции Александр Богатырев проявил смелость во имя спасения трехлетнего ребенка, который выпал после ДТП на проезжую часть. Полицейский подбежал к малышу, подхватил его на руки и перенес в безопасное место. Через несколько секунд неуправляемый автобус, из которого выпал ребенок, проехал там, где только что находился трехлетний мальчик.

Остановил горящий автобус

Лейтенант полиции — инспектор (ППСП) мобильного взвода в составе 1-й роты ОБ ППСП УМВД России по городу Улан-Удэ МВД по Республике Бурятии Леонид Будаев вместе с напарником остановил горящий автобус и эвакуировал пассажиров. Тормозная система была повреждена, и транспортное средство двигалось по оживленной магистрали. Леонид Будаев запрыгнул в салон автобуса и сумел припарковать его у обочины. Затем до прибытия пожарных расчетов полицейские приняли меры к ликвидации возгорания.

Из огненной ловушки

Инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» Московской области старший лейтенант полиции Андрей Анохин самоотверженно спас пожилого мужчину и его 10-летнюю внучку, оказавшихся в огненной ловушке в квартире.

За секунду от гибели

Сотрудники УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве, старшие сержанты полиции Александр Загорский и Алексей Купцов на станции метро «Курская» спасли пассажира, упавшего на рельсы. Рискуя своими жизнями, они успели поднять пострадавшего на перрон буквально за секунду до прибытия поезда.

Начеку и ночью

Капитаны полиции — старшие оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по Богучанскому району Красноярского края Виталий Ваганов и Гога Кобалия спасли из огня пятерых детей и их родителей. Заметив в ночное время горящие двухэтажный дом и два соседних жилых здания, они разбудили жильцов и приняли безотлагательные меры к их эвакуации.

В борьбе с морской стихией

Майор полиции — участковый уполномоченный пункта полиции по Янтарному городскому округу МО МВД России «Светлогорский» Калининградской области Игорь Зубчик на служебном катере спас рыбаков, которых на надувной лодке уносило в открытое море. Несмотря на сложные погодные условия, полицейский обнаружил терпящих бедствие людей в десяти километрах от берега, взял их лодку на буксир и доставил на сушу.

Горы по плечо

Старшие лейтенанты полиции — сотрудники отряда специального назначения «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю Роман Артемьев, Даниил Иноземцев, Роман Тищенко и Михаил Фоминых на горе Кара-Джаш оказали доврачебную помощь сорвавшемуся альпинисту, а затем, используя специальное снаряжение и подручные средства, эвакуировали его с высоты около трех тысяч метров. Спуск в сложных условиях продолжался более пяти часов.

Из снежного плена

Сотрудники ДПС ГИБДД ОМВД России по Новоорскому району Оренбургской области старший лейтенант полиции Анатолий Корецкий и  лейтенант полиции Дарбек Шукумов организовали спасение автомобилистов из снежного плена. После ДТП в результате плохой видимости и снежных заносов более 30 машин застряли на дороге. На улице было ниже минус 30 градусов и ветер до 25 метров в секунду.

Из ледяной реки

Сотрудники  отделения МВД России «Вилегодское» Архангельской области лейтенант полиции Евгений Гомзяков и старший оперуполномоченный группы уголовного розыска майор полиции Евгений Губкин спасли тонущего в ледяной реке подростка. Течение было сильным, и мальчика постепенно затягивало под лед. Евгений Губкин положил на тонкий лед доску и пополз по ней к краю полыньи. Когда он попытался вытащить подростка из воды, лед треснул и проломился.

Полицейский держался на плаву, и ребенок крепко ухватился за него. Совместными усилиями напарникам удалось вытолкнуть мальчика на лед.

Спас жителей всего общежития

Майор полиции — старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Арзамасу Нижегородской области Дмитрий Курташкин эвакуировал 30 человек из горящего общежития. Среди спасенных были четверо малолетних детей. Когда полицейский подбежал к зданию, войти в него было уже невозможно из-за едкого дыма. Тогда участковый поднялся на второй этаж по трубе, отыскал в задымленных коридорах и комнатах людей и вывел их в безопасное место. На пятом этаже он нашел двух испуганных пятилетних сестер, родителей которых не было дома. Еще двоих испуганных и растерявшихся детишек в возрасте семи и восьми лет полицейский вынес на руках и передал медикам.

Берегись автомобиля

Сержант полиции — инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку Приморского края Андрей Вакуленко спас девушку от наезда автомобиля. Во время оформления ДТП он увидел, как другой автомобиль  выехал на тротуар. Полицейский среагировал мгновенно: оттолкнул девушку в сторону, а сам оказался под колесами автомобиля. Андрей Вакуленко получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован.

Спасли туристов

Инна Думлер, начальник группы дознания, майор полиции; Антон Шваб, оперуполномоченный группы уголовного розыска, капитан полиции; Владимир Корякин, старший инспектор специализированного отдела по обеспечению общественного порядка, прапорщик полиции, и Роман Верховецкий, водитель-сотрудник отделения материально-технического и хозяйственного обеспечения, старший сержант внутренней службы, — сотрудники Таймырского ЛО МВД России (УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу) — спасли 12 туристов, которые в результате поломки двигателя моторной лодки двое суток провели без связи в труднодоступной местности на берегу Енисея.

Спасение из подручных средств

Старший лейтенант полиции — инспектор охраны общественного порядка УМВД России по Вологде Василий Савинов помог гражданину выбраться со второго этажа горящего деревянного дома. Выход из помещения был заблокирован огнем, поэтому полицейский с помощью найденных на придомовой территории досок и других подручных средств соорудил лестницу, подставил ее к оконному проему и, балансируя на карнизе, помог мужчине спуститься на землю.

Достал с самого дна

Майор внутренней службы — старший инспектор по особым поручениям УРЛС УМВД России по Архангельской области Сергей Волошаненко спас двоих тонущих детей с перевернувшегося надувного матраса. Один ребенок ушел на дно и был без сознания. Полицейский оказал ему первую помощь, и малыш открыл глаза.

Спасла из-под колес

Курсант Казанского юридического института МВД России рядовой полиции Екатерина Кинчина спасла маленького мальчика из-под колес автомобиля. Он выбежал на дорогу со стороны детской площадки. Девушка вытолкнула малыша с дороги мчавшейся машины, а сама уйти в безопасное место уже не успела. Машина задела ее по касательной и не причинила серьезных травм.