По инициативе губернатора в Воронеже заработал второй центр осмотра при подозрении на ковид

Разбираемся, в каких случаях туда необходимо обращаться

10.11.2021 12:40
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По инициативе губернатора в Воронеже заработал второй центр осмотра при подозрении на ковид

По инициативе губернатора Александра Гусева в Воронеже открылся второй центр первичного осмотра при подозрении на ковид (первый действует на базе Воронежского концертного зала по адресу: ул. Театральная ,17). Пациентов он принимает с 9 ноября по адресу: бульвар Победы, 17б (здание детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 33) — в формате мобильных медицинских бригад.

«В удобном месте человек должен получить необходимую помощь»

Центры организованы в дополнение к поликлиникам на период перегрузки последних на фоне высокого уровня заболеваемости COVID-19.

Напомним, глава региона поставил цель оказать всяческую помощь учреждениям здравоохранения региона в борьбе с ковидом. Только в прошлом году на эти цели было потрачено 6,99 млрд рублей. В этом году темпы затрат сопоставимы.

‒ Забота и сервис ‒ вот ключевые категории, которые должны быть. Человек должен прийти в удобное место и получить там всю необходимую помощь. Открытие второго центра говорит о востребованности услуги и умении находить нестандартные решения в непростой ситуации по коронавирусу, ‒ подчёркивает глава региона.

Как центры помогают при пиковых нагрузках

Как подчёркивают в правительстве области, центры позволяют расширить охват по оказанию первичной помощи пациентам с подозрением на коронавирус. А своевременный врачебный осмотр позволяет точнее поставить диагноз и раньше начать лечение, чтобы предотвратить развитие запущенных форм болезни и уменьшить число летальных исходов.

Оказывают первичную медпомощь жителям Воронежа в центре 12 врачей, 16 медсестер и 4 лаборанта. Они прошли специальное обучение по диагностике и лечению COVID-19. 

‒ В последние недели во всех поликлиниках города и области приняты дополнительные меры, чтобы повысить доступность медпомощи для пациентов с ОРВИ и ковидом. Проведено повторное перераспределение врачей и медсестёр, привлечены новые сотрудники из других организаций, усовершенствованы технические возможности call-центров, ‒ отмечает губернатор Александр Гусев.

Всё это, по его словам, позволяет принять как можно больше пациентов, не допуская очередей и длительного ожидания. При этом пересечение больных и здоровых людей, по заверению главы региона, полностью исключено.

Кому и как помогают в центрах

Обратиться в новый центр могут все жители города Воронежа, имеющие симптомы, не исключающие COVID-19 (высокую температуру, слабость, одышку, боли в груди и др.) и которые по каким-либо причинам не смогли обратиться в территориальную поликлинику. Пациенты должны добраться до места пешком или на личном транспорте. При отсутствии таких условий нужно обращаться в ближайшую поликлинику.

При наличии показаний им проведут первичный осмотр, тест на антиген ковида и выдадут направление на компьютерную томографию лёгких. Людям, у которых при осмотре будет установлен диагноз COVID-19, сразу же оформят больничный лист и выдадут лекарства. Пациентов с тяжёлыми формами ковида сразу же госпитализируют.

Как записаться в центр и что взять с собой

Центр работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Пациентам рекомендуется записаться на приём предварительно по телефону +7(950)754-03-57. Запись по телефону избавит от ожидания в очереди и сведёт к минимуму время проведённое в центре. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Информацию обо всех принятых пациентах передадут в поликлиники для дальнейшего наблюдения и лечения.