Воронежцам повысят субсидии на оплату коммуналки

В 2022 году на эти цели направят на 500 млн больше, чем в 2021-ом

18.11.2021 12:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцам повысят субсидии на оплату «коммуналки»

На выплату субсидий, идущих на оплату коммунальных услуг жителям Воронежской области, в 2022-м направят на 500 млн рублей больше, чем в текущем году. Об этом сообщили в департаменте социальной защиты. Кому положены субсидии и как их получить ‒ в материале.  

Кому субсидия положена

Как пояснили в региональном правительстве, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Для жителей Воронежской области субсидии предусмотрены в размере 22%, для многодетных семей ‒ 18%, для граждан, проживающих в Воронеже ‒ 22%, для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких матерей, получающих ежемесячное пособие на ребёнка со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума ‒ 15%, для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких матерей, получающих ежемесячное пособие на ребёнка со среднедушевым доходом меньше или равном величине прожиточного минимума ‒ 10%. 

Сколько составляет выплата

В соответствии с решением властей сумма субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам и семьям, имеющим невысокие доходы в регионе составила почти 1,3 млрд рублей. В следующем году на эти цели предусмотрено более 1,8 млрд рублей.  

‒ В условиях роста платежей за жилищно-коммунальные услуги наиболее актуальна помощь в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, которую мы предоставляем гражданам с невысоким доходом. Средний размер субсидии по области составляет 1,5 тысячи рублей, ‒ отметили в департаменте социальной защиты области.

Где и как её получить

За данной мерой поддержки необходимо обращаться в органы соцзащиты, МФЦ или подать заявление и документы через портал госуслуг.