Мэр Воронежа подвёл итоги года в прямом эфире

Во время трансляции Вадим Кстенин ответил на вопросы горожан

01.12.2021 18:00
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа ответил на вопросы горожан в ходе прямого эфира

Мэр Воронежа Вадим Кстенин ответил на вопросы горожан в ходе прямого эфира в среду, 1 декабря. Диалог он начал с подведения итогов года. 

Так, градоначальник рассказал, с какими итогами заканчивается непростой 2021 год, как развивались основные сферы жизни города, какие планы ещё предстоит реализовать. Внимание он уделил ответам на вопросы, касающиеся глобальных и частных проблем.

– Ещё несколько лет назад уровень нашего муниципального долга составлял 75% от уровня собственных доходов города. На начало этого года мы имели 35%, к концу года имеем 12,5%. Понятно, что за декабрь при необходимости мы немного сможем нарастить уровень нашей долговой нагрузки – и это абсолютно нормально. 12,5 % – достаточно серьёзный результат и свидетельствует о том, что мы можем самостоятельно без региональных и федеральных субсидий говорить о начале реализации масштабных инфраструктурных проектов, – отметил глава города во вступительном слове.

Затем он ответил на вопрос о сопоставимости доходов и расходов бюджета Воронежа с другими крупными городами страны.

‒ Прежде чем сравнивать эти показатели, надо сравнить полномочия муниципалитетов. В других городах в их бюджеты входят средства на медицинские учреждения, организации соцзащиты, которые у нас относятся к региональным полномочиям. Поэтому прямое сравнение некорректно. Отмечу, что у города сложились конструктивные отношения с правительством региона, мы получаем финансирование по заявляемым проектам и единственное, что нас сдерживает – это наличие проектно-сметной документации на конкретные объекты. Поэтому мы приняли решение сформировать пакет такой документации, чтобы иметь возможность участвовать в заявительных кампаниях региона и стран, ‒ заявил он.

Пост с трансляцией эфира во ВКонтакте собрал более 700 комментариев. Вадим Кстенин пообещал, что сотрудники администрации города ответят на все заданные в комментариях вопросы, не озвученные в эфире, там же в социальной сети.