Глава Воронежа Вадим Кстенин пообещал новые деревья и дороги

На сегодняшнем оперативном совещании мэр Воронежа разобрался с вопросами, которые не успел затронуть в рамках прямого эфира в соцсетях

07.12.2021 18:30
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По итогам прямого эфира мэр Воронежа разобрался с вопросами горожан

Тема озеленения города особенно волновала людей в комментариях к недавнему прямому эфиру в группах правительства Воронежской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Тогда глава города рассказал о предварительных итогах уходящего года и планах, которые еще предстоит реализовать, также дал ответы на вопросы зрителей по локальным вопросам. Но некоторые темы требовали подготовки.

Особый подход к озеленению

Вадим Кстенин, как и говорил в ходе эфира, поручил руководителям районных управ совместно с управлением экологии провести полную проверку всех улиц: определить, сколько мест для деревьев пустует, и сформировать план работ по их культивации, подготовить к высадке деревьев.

– В следующем году уже должны высаживать новые деревья, саженцы должны быть крупномерными, из наших российских питомников. Определитесь с породным составом насаждений. Все, что высажено вдоль дорог, должно быть включено в планы полива комбинатами благоустройства одновременно с поливом дорог. Проведите в управах со своими специалистами подготовительную работу – сделайте планы маршрутов, определитесь с периодичностью полива, увязывайте это с температурным режимом и т. д. Активно взаимодействуйте с управлением экологии, – сказал Вадим Кстенин.

Трехгодичная концепция реконструкции зеленых насаждений на магистральных улицах города уже разработана управлением экологии — об этом сообщила заместитель главы администрации Людмила Бородина. В дальнейшем в соответствии с этой концепцией совместно с управами районов будут определены объемы посадок насаждений. Известно, что растения появятся на Московском и Ленинском проспектах, улицах Кольцовской, 20-летия Октября, Ломоносова, Ворошилова, Моисеева и других.

Руководители управ районов дополнили, что спил растений проводится муниципальными комбинатами только по результатам проверки их состояния, а также по обращениям граждан. На все работы у управления экологии запрашиваются порубочные билеты.

Дорогам — повышенное внимание

Глава города поставил ряд задач и по другим вопросам. Один из важных касался асфальтирования дорог и обустройства тротуаров в Репном. Анализ состояния дорог и тротуаров в микрорайоне поручено провести руководителю управы Железнодорожного района Леониду Беляеву совместно с управлением дорожного хозяйства. Самое главное, отметил мэр, чтобы было удобно подходить к школе, новому детскому саду и др. 

Одно из обращений Вадиму Кстенину по поводу дорог составили родители детей, посещающих детский сад № 160, один из корпусов которого расположен на улице Геращенко, 6. Дети ходят на прогулку по разбитой дороге мимо старой контейнерной площадки. Глава города поручил руководителю управы Коминтерновского района в первую очередь привести в порядок контейнерную площадку. А затем попросил проверить, будет ли двор этого многоквартирного дома благоустраиваться по соответствующей программе, и изучить земельное разграничение, чтобы понять, какие работы можно выполнить силами города.

Затронули и безопасность дорожного движения у школы № 104 по улице Шидловского. Мэр поручил управлению дорожного хозяйства во взаимодействии с управлением транспорта и ГИБДД проверить дорожные условия и заложить в план на 2022 год создание «лежачих полицейских» или установку светофора.

Проверят дорожные условия и в Масловке — по маршруту следования школьного автобуса, который попросили у мэра подписчики в соцсетях.

– С учетом того, что мы делаем пристройку к школе № 77, детишек будет гораздо больше обучаться, и, соответственно, если там требуется запуск школьного автобуса, а у нас они есть, нужно попробовать его организовать. Весь вопрос в возможности безопасно запустить – нужно понять, возможно ли это в принципе. Если возможно, то какими затратами это можно сделать и в каких точках не обеспечивается необходимая безопасность передвижения нашего школьного автобуса, – сказал Вадим Кстенин.

Отдельно рассмотрели инфраструктуру

Вопрос развития территории Ближних и Дальних садов, по которому также поступил ряд обращений, градоначальник поручил подробно разобрать,  выслушать обеспокоенных жителей и составить план работ. 

— Это территория СНТ, проведите личную встречу с председателями и правлениями товариществ. Нужно понять, какие проблемы решаются в рамках их полномочий, какие — муниципалитетом, — поставил задачу руководителю управы Советского района Олегу Копытину глава города.

Также мэр поручил управлению транспорта провести анализ пассажиропотока в Дальних садах и по его итогам рассмотреть возможность корректировки графиков маршрута № 58, который ходит в этом направлении. А также обсудить с перевозчиком необходимость соблюдения расписания.

Качеством предоставления коммунальных услуг не очень довольны жильцы дома № 46 на улице Кольцовской. Глава города обратил внимание управы Центрального района на проблему горожан и поручил в случае необходимости привлечь к решению надзорные органы.

На оперативном совещании также рассмотрели вопросы финансирования различных программ и проектов, реализуемых в городе, продолжения строительства и оснащения объектов социальной сферы и т. д.