Воронежский губернатор сделал более доступными выплаты на детей от 3 до 7 лет

Теперь уважительной причиной отсутствия доходов семей является беременность матери

08.12.2021 17:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор сделал более доступными выплаты на детей от 3 до 7 лет

Александр Гусев принял решение расширить коридор условий по выплатам на детей с 3 до 7 лет. Как сообщили в региональном правительстве, теперь уважительной причиной отсутствия доходов семей с детьми от 3 до 7 лет в расчетном периоде является беременность матери в течение 6 месяцев и более. Подробности можно узнать в районном отделе соцзащиты по месту жительства.

- Именно на семьи с детьми сегодня нужно направлять особую поддержку. Спасибо воронежцам, которые на протяжении последнего времени часто обращались ко мне с различными просьбами по выплатам. Я поручил внести соответствующие изменения в областное законодательство, - сказал губернатор.

Напомним, с 1 апреля этого года изменились условия назначения ежемесячной выплаты на детей от трёх до семи лет. В частности, в отношении семей введены критерии по имуществу, обязательное наличие трудовых доходов или уважительных причин их отсутствия. Размер пособия в каждом случае рассчитывается индивидуально. На данный момент его максимальный размер – 9 558 рублей, минимальный– 4 779. 

Право на выплату имеют семьи, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум. У родителя и ребёнка должно быть российское гражданство и справка о постоянном проживании в Воронежской области. 

Какие документы могут потребовать для предоставления пособия?

Для назначения пособия понадобятся заявление, свидетельство о рождении ребёнка, реквизиты банковского счёта. Иногда требуется справка с места работы второго родителя о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребёнком и не получает ежемесячное пособие. Если родитель не работает, такую справку он может взять в соцзащите. 

В зависимости от вида пособия могут потребовать документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ родителя и ребёнка, сведения о доходах всех членов семьи, справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу, справка об инвалидности ребёнка.  
Подробный список документов предоставят в органах соцзащиты или на портале госуслуг.