В Воронеже открылся детский спортивно-образовательный центр на месте скандальной стройки

Учреждение находится на Ленинском проспекте, 201 – несколько лет назад там хотели построить многоэтажку

09.12.2021 17:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже впервые за долгие годы открылся городской спортивно-образовательный центр

В Воронеже заработал в очном формате детский спортивно-образовательный центр. Его построили на Ленинском проспекте, 201 вместо скандальной многоэтажки. Напомним, в 2017 году воронежцы возмутились началом строительства многоквартирного дома, зажатого между другими многоэтажками. На этом месте был школьный стадион, затем хотели построить спортивный комплекс, но планы инвестору пришлось свернуть, а участок в результате перешёл к застройщику. Когда уже он развернул свои работы, незаконным зданием заинтересовались в региональном Следственном комитете.

Мэрия выкупила «незавершёнку»

В итоге мэрия и жители нашли компромисс – вместо многоэтажки решили построить детский спортивно-образовательный центр. В начале этого года здание ввели в эксплуатацию и учреждение дополнительного образования начало свою работу в режиме удалёнки. А 29 ноября центр принял детей уже в очном формате.

 

Сейчас здесь проходят занятия по хореографии, рисованию, борьбе, робототехнике, дошкольной подготовке и другим дисциплинам. В будущем планируется расширить количество реализуемых программ до 42 по пяти направлениям: физкультурно-спортивному, художественному, социально-гуманитарному, туристско-краеведческому и техническому.

В четверг, 9 декабря, в новом центре побывал мэр Вадим Кстенин. Он там узнал, что в  различные кружки и секции записались уже 909 ребят от 6 до 18 лет. И это не предел - с появлением новых программ количество учащихся планируется удвоить. Четырёхэтажный центр площадью почти шесть тысяч кв. м это позволяет. В мэрии пояснили, что такой спрос связан с тем, что в город не строили подобных центров уже лет 30.

– Не было бы счастья, да несчастье помогло, – отметил Вадим Кстенин. – У нас была проблема: на этом месте могла вырасти многоэтажка. Жители близлежащих домов проявляли очень большую активность и протестовали против этой стройки. К сожалению, на тот момент уже достаточно большие объемы строительно-монтажных работ были выполнены. и мы вынуждены были искать механизмы, договариваться для того, чтобы на этом месте появилась не многоэтажка, а этот прекрасный объект для дополнительного образования. Он был выкуплен и достроен, на это потратили больше 360 миллионов рублей.

В учреждение закупят ещё больше современного оборудования

В центре сделали гончарную мастерскую, кабинет аэроподготовки с квадрокоптерами и клуб робототехники со специальными столами, позволяющими проводить не только занятия, но и полноценные соревнования, мультстудия – с 3D-принтерами и сканерами, фото и видеокамерами, компьютерами, графическими планшетами и даже со шлемами виртуальной реальности. Стоит отметить, что высокотехнологичные кабинеты появились благодаря реализации национального проекта «Образование».

За спортивную часть в центре отвечает хореографический и спортивный залы. В последнем мэр застал тренировку мальчишек-борцов из спортшколы олимпийского резерва № 10. Занятия здесь ведёт заслуженный тренер России Владимир Скуднев.

Также в учреждении работает центр психолого-педагогической поддержки детей. Его сотрудники не только проводят коррекцию девиантного поведения у подростков, но и оказывают консультационную помощь их родителям, а также работают на детской «горячей линии» для нуждающихся в психологической помощи и поддержке ребят. Вадим Кстенин, выслушав специалистов, отметил важность центра и дал указание оценить потребность в оснащении, ставках и т.д., которые необходимы для того, чтобы усилить эту работу.

– В центре сосредоточено современное оборудование, которое вряд ли в каких-то других наших учреждениях присутствует в таком количестве. Потребность огромная, люди не только из близлежащих домов, но и из других микрорайонов приезжают, привозят детей. Поэтому запланируем закупки дополнительного оборудования, соответствующие указания я дал, – отметил в завершение своего визита в учреждение Вадим Кстенин.