Депутаты Гордумы наметили план по улучшению дорог в частном секторе Воронежа

Предлагается создать две программы ‒ для благоустройства территорий вокруг учреждений и ремонта дорог

18.12.2021 14:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Формирование двух программ по ремонту и благоустройству территорий детских садов, школ, медучреждений и дорог частного сектора обсудили депутаты на заседании Совета Гордумы.

Что необходимо для улучшения территорий вокруг учреждений?

Перовой с докладом о перспективах развития городского хозяйства выступила заместитель мэра по социальной политике Надежда Савицкая. По её словам, на благоустройство территорий воронежских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования необходимо порядка 200 млн рублей. 

Она отметила, что средства потребуются и на обустройство пожарных проездов. Всего, за исключением объектов культуры, необходимо благоустроить порядка 240 тыс. кв. метров.

‒ Несмотря на то, что городские больницы и поликлиники находятся в ведении правительства области, территория вокруг учреждений является городской, и эти объекты также должны быть учтены в программе. Необходимо проработать и вопрос опиловки деревьев, ‒ подчеркнул председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев.

Для реализации задуманного он призвал депутатов активно включатся в программу и направлять свои предложения по социальным объектам округов. 

Что потребуется для обновления дорог в частном секторе?

Затем вопрос благоустройства дорог поднял руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов.

‒ Для массового ремонта городских дорог необходимо наметить план мероприятий на ближайшие годы, определить, какие объекты внести в первую очередь, какие можно запланировать на потом. Речь идёт о проездах в частном секторе, дорогах, которые когда были асфальтированы, но пришли в неудовлетворительное состояние, или же являются грунтовыми, но активно используются, ‒ отметил он. 

По словам Олега Владимировича, в среднем в год необходимо 500 млн рублей для асфальтирования 40-ка ‒ 50 км дорог. 

Также для реализации этой программы потребуется согласование не только с жителями, и управами, но и с представителями ресурсоснабжающих организаций, так как зачастую, там, где требуется асфальтирование, ещё не проложены сети центрального водоснабжения и канализации. 

‒ У нас есть предварительные цифры – 420 километров городских дорог, где асфальтобетонное покрытие отсутствует или полностью изношено. Сейчас совместно с депутатским корпусом и управами формируем план мероприятий по ремонту дорог в частном секторе на долгосрочную перспективу. С областным правительством достигнута предварительная договоренность о софинансировании, ‒ добавил руководитель управления дорожного хозяйства мэрии.
 

Владимир Ходырев предложил депутатам подключаться и к этой программе, учесть и обобщить обращения граждан в Гордуму, в общественные приёмные парламентариев, а также в районные управы Воронежа.