Гендиректор питерской капеллы высоко оценила концертную деятельность в Воронежской области

В следующем году в Воронеже пройдут два гала-концерта с участием музыкантов с мировой известностью

18.12.2021 17:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гендиректор питерской капеллы высоко оценила концертную деятельность в Воронежской области

Чем привлекает музыкантов Воронеж? Какие яркие культурные события планируются в регионе на будущий год? Эти и другие важные вопросы обсудил и. о. губернатора Виталий Шабалатов по поручению главы региона Александра Гусева 17 декабря.
 

Первая встреча прошла с генеральным директором СПб ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга» Ольгой Хомовой. Она и Виталий Шабалатов обсудили совместные мероприятия, связанные с популяризацией академической музыки в Воронежской области. Конечно же, в первую очередь речь шла об организации концертов с участием именитых музыкантов.

Ольга Хомова сообщила, что в эти выходные, 18 и 19 декабря, в Воронеже выступит Певческая капелла Санкт-Петербурга совместно с Воронежским академическим симфоническим оркестром под управлением Народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Гендиректор капеллы высоко оценила концертную деятельность в Воронежской области и отметила, что выступление певческой капеллы с местным оркестром –не частое явление для питерского хора.

Затем Виталий Шабалатов встретился с известным на весь мир пианистом, Народным артистом России Денисом Мацуевым. Они обсудили проведение Всероссийского фестиваля академической музыки в Воронеже в 2022 году. Фестиваль пройдет в рамках проекта «Новые имена в Воронеже». Также в следующем году планируется два гала-концерта. В них примут участие как сам Денис Мацуев, так и другие известные на весь мир музыканты. 

Из-за пандемии, к сожалению, такие концерты стали крайне редкими в Воронеже. Многие жители по ним соскучились и будут рады такому подарку. Пусть и придётся его некоторое время подождать.
Напомним, проект «Новые имена в Воронеже» проводится с 2008 года. Он направлен на поиск талантливых детей и поддержку юных музыкантов. За эти годы многие талантливые дети из Воронежской области получили возможность выступить на большой сцене и получить поддержку великого пианиста, которым и является Денис Мацуев.