Воронежские аграрии получат дополнительную возможность взять льготный кредит

Как пояснили в департаменте аграрной политики Воронежской области, разницу между льготной и рыночной ставками банкам возместит государство

19.12.2021 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские аграрии получат дополнительную возможность взять льготный кредит

Департамент аграрной политики Воронежской области сообщил местным сельхозтоваропроизводителям о возможности получить льготный кредит. Информация появилась в официальной группе ведомства во «ВКонтакте». Как пояснили в региональном правительстве, на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей по всей стране будет дополнительно направлено свыше 9,5 млрд рублей. Мера поможет просубсидировать не менее 28,8 тыс. льготных кредитов. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Средства пойдут на субсидирование кредитных организаций, которые предоставляют предприятиям агропромышленного комплекса льготные займы. В 2021 году на эти цели было предусмотрено около 80 млрд рублей. Необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России. Источником средств станет резервный фонд правительства.

Напомним, льготная кредитная программа для аграриев была запущена в 2017 году. В её рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья. Льготный краткосрочный кредит выдаётся на срок до 1 года, инвестиционный — от 2 до 15 лет. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.