Депутат Гордумы помог превратить пустырь в уютный сквер

Зона для отдыха и прогулок появилась рядом с жилыми домами в Ленинском районе

20.01.2022 21:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской городской Думы регулярно принимают обращения жителей города. Чаще всего те касаются благоустройства различных малых пространств – дворов, детских и спортивных площадок, скверов. Также парламентарии помогают в благоустройстве территорий – направляют соответствующие запросы в различные ведомства, обращая внимания властей на те или иные вопросы. Так, после обращения жителей домов на улице Кропоткина к депутату Сергею Колиуху в Ленинском районе появился новый сквер «Мирный».

«Появление сквера – заслуга местных жителей»

Ещё недавно эта территория, площадью почти 1 га, была пустырём со стихийной автостоянкой. В течение многих лет в этом микрорайоне не было места для прогулок и игр с детьми. Тогда жители обратились к властям города, в том числе к депутату городской Думы Сергею Колиуху, с просьбой помочь решить с благоустройством данной территории.

Парламентарий активно подключился к решению вопроса, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Территория будущего сквера была представлена управой Ленинского района для участия в голосовании за реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект получил поддержку 3,5 тысячи местных жителей. Чтобы всех всё устраивало, первым делом власти узнали мнение жителей окрестных домов насчёт того, каким они видят это пространство в будущем. 

− Появление сквера «Мирный» − во многом заслуга местных жителей. Было представлено много вариантов, что здесь разместить, под какие нужды отдать эту территорию. Но, посоветовавшись с жителями, решили сделать сквер. Получилось отлично, − говорит депутат Гордумы Сергей Колиух.

Что появилось в новом сквере?

В итоге сквер разбили на несколько зон: для отдыха пенсионеров, родителей с детьми и любителей спорта. Отдельно предусмотрели тренировочную площадку для собаководов. 

Также в «Мирном» установили больше десятка видов детского игрового оборудования, поставили скамейки, заасфальтировали дорожки, обустроили наружное освещение. Многофункциональная спортивная площадка оснащена современными уличными тренажёрами. 

Скверы должны появиться и в других районах

Создание сквера обошлось городской казне в 30 млн рублей. По словам Сергея Колиуха, совместно с коллегами по муниципальному парламенту он  инициировал постановку всех зелёных зон города на кадастровый учёт. Эта мера позволит не только следить за их состоянием, но и поспособствует появлению подобных скверов и в других районах города.