Единороссы выступают за развитие мер поддержки молодых семей

Полный перечень мер поддержки оказывается далеко не во всех регионах страны

17.02.2022 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, в Минтруда поддержали инициативы «Единой России» по усилению поддержки молодых семей. Об этом шла речь на заседании комиссии Генсовета партии по защите материнства, детства и поддержке семьи. Какие слабые места существуют в сложившейся системе поддержки и как её собираются улучшить – в материале.

Помощь получают далеко не все молодые семьи

Комиссия провела мониторинг по всей стране и выяснила, что основными проблемами в вопросе предоставления поддержки молодым семьям являются отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами. Примерно в половине регионов действует единственная программа поддержки молодых семей − как правило, это помощь в улучшении жилищных условий. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

− Собственные региональные программы для молодых семей реализуются в 46 регионах. Меры по поддержке студенческих семей предусмотрены только в девяти регионах. Мы определили пять регионов, в которых увидели максимальный набор мер − Ивановская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская области и Республика Мордовия. В этих регионах представлены программы поддержки при приобретении жилья и другие виды помощи молодым и студенческим семьям, − подчеркнула она.

По данным мониторинга, в среднем в регионах за 2018 − 2020 годы только 51% молодых семей, которые подали заявки, смогли их получить. Остальные воспользоваться мерами поддержки не смогли.

Как усилить поддержку по всей стране

Анна Кузнецова уверена, что для решения проблем в этой сфере в первую очередь необходимо сформировать методические рекомендации и распространить в регионах лучшие практики поддержки молодых семей на базе вузов.

Так, например, речь идёт об открытии семейных комнат и групп кратковременного пребывания детей студентов. Эти инициативы «Единой России» получили поддержку Минобразования − ведомство к 1 сентября подготовит рекомендации по поддержке студенческих семей.

По словам замминистра науки Григория Гурова, подобные практики уже есть в ряде регионов, в частности в Волгоградской области и в Башкирии − на базе Башкирского государственного педуниверситета имени Акмуллы. Помимо мобильного детсада  на базе вуза открыли центр дополнительного образования, центр семейного образования, а также отдельную группу семейного образования уже для первоклассников, которые ходили в сад ранее.

Также замминистра науки считает, что необходимо подумать о дополнительных мерах материальной поддержки студенческих семей − льготах на оплату обучения, организации летнего отдыха и санаторного лечения, использования спортивной инфраструктуры университетов и т. д.

− Наша задача − выработать коммуникацию и быструю навигацию, чтобы обеспечивать молодые семьи всеми мерами поддержки, − подчеркнул он и отметил, что особое внимание будет уделено проблемным вопросам, которые возникают у молодых семей, психологической поддержке и созданию поддерживающей среды в целом.

Какую поддержку получают в Воронежской области

В Воронежской области существует ряд региональных мер, направленных на поддержку молодых семей с детьми. Действует региональный маткапитал, на третьего и каждого последующего ребёнка – один из самых высоких в стране. Он составляет 150 тыс. рублей. Также введена выплата в размере 200 тыс. рублей для молодых матерей, родивших второго ребёнка в возрасте до 28 лет. Об этом сообщила руководитель фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе, председатель думского Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

− По инициативе депутатов от «Единой России» были внесены изменения в региональный закон, благодаря которым один из родителей после появления второго ребёнка в семье сможет получить сертификат на повышение квалификации или переподготовку. Это мера позволяет молодым родителям с маленькими детьми получить дополнительный источник дохода, связанный с получением новой профессии или повышением квалификации, − добавила она.

Также на территории области реализуется программа «Обеспечение жильём молодых семей». Таким категориям предоставляется социальная выплата на улучшение жилищных условий. Существенная поддержка прежде всего для молодых семей с небольшими доходами (в том числе и студенческих семей) − оплата больничного в размере 100% от зарплаты родителей дошкольников. Людмила Ипполитова отметила, что последняя инициатива была полностью поддержана в регионе.

Планы на будущее

Инициативы комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи поддерживают и в Минтруда. Одной из ключевых мер поддержки молодых семей остаётся материнский капитал.

− Вместе с «Единой Россией» мы постоянно обсуждаем возможные дополнительные изменения, направленные на расширение возможностей использования маткапитала. Несколько законопроектов находятся на площадке Госдумы, − сообщила первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина.

В заключение Анна Кузнецова предложила сформировать каталог лучших практик по предоставлению социальной помощи молодым семьям и при необходимости сформировать базу с предварительной оценкой эффективности.

Далее озвученные на заседании комиссии «Единой России» инициативы будут проработаны с экспертами.