Стало известно, что построят на месте «Полтинника» в Воронеже

Генеральный директор финансовой компании «АКСИОМА» Иван Кандыбин рассказал, куда делась космическая мозаика 

26.02.2022 10:00
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В настоящий момент здание ДК 50-летия Октября огорожено забором и находится под охраной. В скором времени его полностью демонтируют. 

Однако на пресс-конференции 25 февраля директор финансовой компании «АКСИОМА», выкупившей советскую постройку, заверил, что полюбившиеся воронежцами элементы здания будут сохранены. О чём именно идёт речь? Что стало с мозаикой на космическую тему, которая ранее украшала фойе Дома культуры? Что построят на месте здания? Сохранят ли сад за «Полтинником»? Подробности расскажем в этом материале.

Почему ДК решили снести?

Напомним, о продаже ДК 50-летия Октября за 509 млн рублей стало известно в июле 2021 года. «АКСИОМА» стала владельцем территории по адресу: ул. Ворошилова, 19 — и прилегающего к зданию бывшего ДК сада по итогам открытой и законной процедуры торгов. На момент покупки здание не обладало каким-либо охранным статусом и фактически находилось в неудовлетворительном состоянии. 

‒ На момент покупки, как, впрочем, и в течение нескольких месяцев после, у нас не было точных планов по развитию данной территории. Но мы понимали, что здесь необходимо создать современную, благоустроенную, комфортную и востребованную природно-архитектурную композицию, – поделился Иван Кандыбин. 

После приобретения территории для выяснения инженерно-технических возможностей здания была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что здание не пригодно для эксплуатации. Также директор финансовой компании сообщил, что по итогам маркетингового исследования выяснилось, что реновация объекта нецелесообразна.

Поэтому здание было решено полностью снести. О сроках сноса и начале строительства нового объекта пока не сообщается, как и о планируемых затратах. Известно, что варианты нового проекта в настоящий момент разрабатывают три компании ‒ воронежская, московская и французская. Лучший вариант выберут с учётом мнения правительства Воронежской области и жителей Воронежа. 

Что построят на месте «Полтинника»?

Иван Кандыбин рассказал, что «АКСИОМА» планирует возвести на месте бывшего ДК архитектурный ансамбль с многопрофильным досуговым центром и элементами жилья, который гармонично впишется в городской пейзаж. Этажность на данном участке разрешена любая. 

‒ Мы, конечно же, понимаем необходимость сохранения социальной направленности в части возводимых площадей. У детей из соседних домов должна быть возможность посещать различные кружки и секции, которые будут размещаться в новом здании, – заявил руководитель компании.

Какие элементы сохранят?

При этом он подчеркнул, что некоторые элементы старого здания сохранят.

‒ Процедура демонтажа  будет проходить аккуратно. Мы сохраним имеющие ценность элементы здания и готовы будем их передать музеям, краеведам или организациям, которые хотят взять их на хранение. Возможно, мы используем их в новом объекте на месте ДК, – поделился Иван Кандыбин.

Речь идёт о мозаике на космическую тему, которая была ранее расположена в фойе здания, и о барельефе с фигурами на фасаде здания. По словам генерального директора, в настоящий момент мозаика разобрана, пронумерована и хранится в компании.

Также Иван Кандыбин заверил, что сад у здания бывшего ДК будет сохранён, благоустроен и открыт для всех желающих. Возможно, его оформят в космической тематике, которая полюбилась местным жителям. Не исключено, что новые здания также будут иметь элементы, связанные с космосом. В этом ФК «АКСИОМА» пообещали помочь общественники.