Кто и как помогает воронежцам с детьми повысить доход

Новую меру поддержки ввели в регионе по инициативе губернатора Александра Гусева

09.03.2022 12:52
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кто и как помогает воронежцам с детьми повысить доход

Помимо выплат семьям с детьми воронежцам с прошлого года доступна такая форма поддержки, как повышение квалификации или переквалификация. Тем самым, по мнению властей, жители области могут получить более высокооплачиваемую работу и повысить качество жизни своей семьи. Меру поддержки ввели по инициативе губернатора Александра Гусева. Кому она положена и как её получить – разбираемся в этом материале.

Что представляет собой мера поддержки

Дополнительная мера поддержки для семей с детьми в Воронежской области представляет собой сертификат на 30 тыс. рублей на повышение квалификации или профессиональную переподготовку для одного из родителей в семье, где родился второй ребёнок.

Получить сертификат жители региона смогут до 31 декабря 2022 года. Если же такая поддержка будет востребована у населения, то её действие продлят.

Кому она положена

Сертификат на повышение квалификации или профессиональную переподготовку может получить один из родителей при рождении второго ребенка при соблюдении 4 условий:

  • наличия гражданства Российской Федерации;
  • постоянного проживания на территории Воронежской области не менее 1 года на момент рождения второго ребёнка;
  • наличия трудовых отношений с работодателем, осуществляющим деятельность на территории Воронежской области, на момент рождения второго ребёнка.
  • заключения трёхстороннего соглашения между работодателем, работником и органом соцзащиты населения, согласно которому работодатель обязуется осуществить повышение заработной платы работнику, прошедшему переобучение или повышение квалификации, либо перевод его на более высокооплачиваемую работу.

Как её получить

Сертификат можно получить не позднее чем через год со дня рождения второго ребёнка. Для получения сертификата необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и написать заявление.

При себе следует иметь паспорт; копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности; документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Воронежской области; договор на прохождение переобучения, заключённый с образовательной организацией; платёжные документы, подтверждающие оплату переобучения.