Губернатор: «С таким тылом воронежской экономике не страшны никакие потрясения»

Александр Гусев провёл серию встреч с руководителями крупнейших воронежских промышленных предприятий

10.03.2022 15:52
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: «С таким тылом воронежской экономике не страшны никакие потрясения»

Глава Воронежской области Александр Гусев сообщил в своём телеграм-канале, что у местной промышленности довольно прочные позиции. К такому заключению губернатор пришёл, пообщавшись с собственниками и директорами крупнейших производств региона.

«У отрасли довольно прочные позиции»

‒ У отрасли в области довольно прочные позиции. Благодаря ряду новых региональных программ к сегодняшнему дню промышленники подошли, что называется, в хорошей форме, ‒ подчёркивает Александр Гусев.

В качестве подтверждения своих слов он привёл показатели за прошлый и позапрошлый год. Так, в 2021 году отгрузка в промышленном секторе составила почти 824 млрд рублей, что на 6% больше, чем в 2020 году. А индекс промышленного производства в прошлом году в обработке достиг 105,1% ‒ выше, чем в среднем по стране.

Продукция российского производства отныне в приоритете

Затем глава региона сообщил, что отныне власти переориентируются на российские заказы.

‒ Трусливые вчерашние партнёры на поверку оказались просто непорядочными людьми. В угоду политике они вереницей покидают страну. Ну и пусть. Я объявил промышленникам, что теперь у нас в приоритете по госзаказу ‒ продукция российского производства. А для них это ‒ понятный горизонт планирования, что сейчас очень актуально, ‒ заявил Александр Гусев.

Также он напомнил о новой мере поддержки для местных производителей, которая заключается в упрощении системы сертификации и таможенного контроля по импорту продукции от дружественных стран.

‒ А ещё помимо уже обещанных послаблений в закупках будем авансировать до 60% в проекты господдержки, ‒ добавил губернатор.

«У воронежских промышленников нет паники»

В целом глава региона охарактеризовал настроения представителей промышленности как спокойное.

‒ У воронежских промышленников нет паники. Это особенно важно для меня. Не увидел ни страха в глазах коллег, ни упаднических настроений. У всех есть понимание, что нужно сохранить коллективы, уровень зарплат и не быть рвачами, бездумно завышая цены. С таким тылом воронежской экономике не страшны никакие потрясения. Прорвёмся, ‒ уверен Александр Гусев.