Воронежский сквер с уникальным фонтаном планируют благоустроить

Общественное пространство может преобразиться в рамках муниципально-частного партнёрства

15.03.2022 18:30
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский сквер с уникальным фонтаном планируют благоустроить

На левом берегу в Воронеже имеется уникальная мозаика в виде волн и плывущих по ним рыбам. Сооружение является центром фонтана, который перестал работать ещё в нулевых. А сам фонтан находится в сквере «Рыбка» по адресу: Ленинский проспект, 7д. В ближайшее время общественное пространство ждёт реновация. Монумент с рыбами, конечно, сохранят. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин 15 марта.

Почему сквер решили благоустроить именно сейчас?

Благоустроить сквер в рамках муниципально-частного партнёрства предложил генеральный директор компании «Газпроектинжиниринг» Сергей Белый к 55-летию компании (знаменательная дата отмечается в 2022 году). На встрече с главой города он представил предварительный проект обновлённого сквера.

– Мы решили сделать что-то знаковое для города, в котором столько лет работаем. Выбрали место, требующее к себе отдельного внимания, подготовили эскизный проект, получивший одобрение в управлении главного архитектора, и готовы обсуждать, как его реализовать. Наша компания предлагает взять на себя разработку проектной и рабочей документации, – сообщил Сергей Белый.

Также он намерен предложить акционерам компании рассмотреть возможность участия в финансировании самих работ по благоустройству.

Как планируют усовершенствовать «Рыбку»?

Проект предполагает сохранение исторического облика места и придания ему новизны, а именно: восстановление фонтана и создание сквера на пустующей территории, обустройство газона с размещением на нём памятного знака к юбилею компании и установку скамеек. 

Вокруг фонтана может появиться площадка с твёрдым покрытием и рельефом в виде террасных ступеней с расположенными на них местами для посадки деревьев. В вертикальной части террасных ступеней может расположиться подсветка, которая создаст вокруг пространства в тёмное время суток мягкий свет.

Ориентировочная стоимость проектных и строительно-монтажных работ без учёта стоимости переноса и реконструкции существующих коммунальных сетей, геологических изысканий и подготовки территории составит порядка 5 млн рублей.

«Рад, что бизнес включается в проблемы города»

Мэр Воронежа поручил руководителю управы Левобережного района Вадиму Башилову оценить проект с точки зрения дальнейшей эксплуатации.

– Важно не только благоустраивать и озеленять территории, но и содержать их потом. Оцените, насколько сложно будет убирать сквер с учётом предлагаемых малых архитектурных форм и террас, особенно зимой. С учётом этого окажите содействие в доработке деталей проекта, а также с точки зрения расположения инженерных коммуникаций, – распорядился глава города.

В завершение встречи Вадим Кстенин поддержал идею и дал указание профильным специалистам администрации совместно с компанией «Газпроектинжиниринг» выполнить точный расчёт стоимости всех необходимых работ.

– Очень благодарен и рад тому, что бизнес включается в проблемы города, особенно в такие нелёгкие времена. Если удастся найти технические решения и согласовать финансовые вопросы, то мы однозначно будем в этот проект входить и с собственным софинансированием, − подчеркнул мэр.

Также он отметил, что благоустроить сквер удастся в сжатые сроки – его участок составляет всего 0,2 га.