Глава региона анонсировал продолжение масштабных проектов по водоснабжению

В 2022 году планируют завершить строительство и реконструкцию 44  объектов

18.03.2022 12:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава региона анонсировал продолжение масштабных проектов по водоснабжению

В Воронежской области продолжается работа в рамках областной адресной инвестиционной программы – до конца года власти планируют завершить реконструкцию и строительство 44 объектов водоснабжения и водоотведения. Подробности – в материале. 

Губернатор Александр Гусев сообщил, что проведение новых водопроводных и канализационных сетей, бурение скважин и модернизация систем очистки воды будут вестись на территории Воронежа и ещё 15 муниципальных районов области.

Также глава региона отметил, что с помощью инфраструктурных кредитов в текущем году будут реализованы и два важных для области проекта, вошедших в госпрограмму. Речь идёт о строительстве водонапорной станции ВПС-21 в Воронеже, на которое из федерального и областного бюджетов выделяется 1,5 млрд рублей. Второй проект – проектирование реконструкции очистных сооружений в Павловске, на что из тех же источников направлено 40 млн рублей.

− Некоторые проекты этого года станут закономерным продолжением наиболее масштабных работ, которые стартовали несколько лет назад. Среди них, например, строительство организованных водозаборов и водопроводных сетей в сёлах Васильевка и Хлебородное Аннинского района, в рабочем посёлке Перелешинский Панинского района, а также в посёлках Осинки и Участок № 26 Таловского района, начатых в рамках федпроекта «Чистая вода», − подчеркнул Александр Гусев.  

Будут реализованы и вновь начинаемые проекты по реконструкции и строительству систем водоснабжения – в селе Писаревка Кантемировского района и рабочем посёлке Ольховатка.

Больше всего проектов на текущий год предусматривают бурение скважин, что позволит обеспечить достаточный объём воды в тех населённых пунктах, где часто наблюдается её нехватка. Такие работы будут проводиться в поселениях Нижнедевицкого, Павловского, Петропавловского, Подгоренского, Бобровского, Бутурлиновского, Каменского, Кантемировского, Каширского, Таловского и Хохольского районов.

Особое внимание, по словам губернатора, планируется уделить проектам по модернизации систем водоотведения. Один из наиболее масштабных – строительство новых очистных сооружений в Стрелице. Второй по важности в этой категории можно назвать реконструкцию канализационной насосной станции в Воронеже по улице Шишкова, 144/1. А в посёлке Ясенки Бобровского района по улице 50 лет Октября планируется переложить сети водоотведения. Подобные работы будут проведены и в посёлке Пригородном Калачеевского района по улице Космонавтов.

– Из года в год мы помогаем местным администрациям решать проблемы водоснабжения и водоотведения, включая проекты по модернизации объектов этой инфраструктуры в областную госпрограмму «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области». В этом году по решению губернатора Александра Гусева на эти цели из областного бюджета будет выделено 995,9 миллиона рублей, − отметил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Он обратил внимание на то, что средства пойдут не только на строительство и реконструкцию объектов, но и на проведение проектно-изыскательских работ. Те, в свою очередь, позволят обеспечить реализацию соответствующих мероприятий и в последующие годы. Так, на 2022 год в рамках госпрограммы запланирована разработка 30-ти проектов будущего строительства.