Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Заметные сдвиги произошли в вопросе помощи животным»

Глава города отчитался перед депутатами Гордумы о благоустройстве, проведённом в прошлом году

13.04.2022 15:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Заметные сдвиги произошли в вопросе помощи животным»

О проделанной администрацией Воронежа работе в 2021 году сообщил мэр Вадим Кстенин депутатам городской Думы. Одной из тем отчёта стало благоустройство областного центра. Каких улучшений удалось добиться в минувшем году и на каких территориях – расскажем в материале.

Какая работа проведена

Так, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроено 57 дворов на 170 млн и 19 общественных пространств на 432 млн рублей.

Более чем на 600 млн рублей преобразились парк «Орлёнок», Мостозавода, «Алые паруса». Через реновацию прошли скверы им. Ватутина, «Футбольный», Никитинский, Тельмана, Крымский, им. Куцыгина, Ученический, Витебский, Чебышева, им. Сухомлинова, им. Костомарова и на ул. Беговой. Также благоустроены бульвары: «Ленинский проспект», Литературный, «Таврово» и общественная территория на ул. Кропоткина.

С темой благоустройства тесно связаны вопросы озеленения и экологии. В 2021 году выполнялось благоустройство на 23 озеленённых территориях за счёт бюджетных и внебюджетных средств. Также проведены работы по оздоровлению водоёмов в Воронежском центральном парке и сквере «У озера».

Где работа продолжается

В текущем году на некоторых масштабных объектах, например на пр-те Революции, продолжается работа по благоустройству. В парке «Дельфин» работы велись инвестором в рамках концессионного соглашения.

Также глава города напомнил, что в текущем году стартует благоустройство Петровской набережной.

− Реконструкция Петровской набережной включена в состав региональных стратегических проектов, курируемых лично губернатором. Приступить к работам планируем в мае, − поделился Вадим Юрьевич.

Помощь животным

По-прежнему острой проблемой Воронежа остаётся наличие бездомных животных. Однако глава города подчеркнул, что в этом вопросе произошли заметные сдвиги.

– Мы инициировали внесение изменений в областной закон для упрощения процедуры предоставления инвесторам земельных участков для строительства приютов, – сообщил депутатам Вадим Кстенин.

Мера позволила оформить 5 участков под создание частных приютов. А на ул. Балашовской уже начаты работы по строительству муниципального приюта для безнадзорных животных.