Депутаты Гордумы помогли ветерану из Донбаса - сшить форму ко Дню победы

Фронтовик Дмитрий Штанченко станет почётным гостем парада Победы в Воронеже

28.04.2022 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Единороссы Воронежской городской Думы взяли шефство над 97-летним ветераном из Донбасса, бравшим Рейхстаг. Вместе со своей дочерью в конце февраля он перебрался в Воронеж в связи со спецоперацией на Украине. Как и чем парламентарии помогли Дмитрию Штанченко ‒ в материале.

Дмитрий Викторович мальчишкой пережил оккупацию, с ноября 1943 года по май 1945 года он воевал в составе 64-го отдельного мотострелкового батальона при второй гвардейской танковой армии. Освобождал польские города Варшаву, Люблин и штурмовал Рейхстаг в Берлине.

Так вышло, что, уезжая в спешке с территории Донбасса в Россию, Дмитрий Викторович успел взять только самые необходимые вещи ‒ паспорт и боевые награды. Самые значимые из них: орден Великой Отечественной войны 2-й степени, «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За боевые заслуги» и оОрден Ленина за трудовые заслуги в послевоенное время. А свой парадный старый китель забрать во время эвакуации не успел. Об этом он рассказал на встрече с руководителем фракции «Единая Россия» в Воронежской Гордуме Романом Жоговым, который вместе с коллегами помогал беженцам в пункте временного размещения «Кировец».

Парламентарии взяли под опеку ветерана Великой Отечественной войны. Нашли специализированное ателье и сшили ему парадную форму. Китель, брюки, рубашку, галстук и фуражку фронтовику передали 26 апреля.

Также Дмитрию Викторовичу помогли с приобретением необходимых вещей, медикаментов и с размещением в санатории им. Горького, где он проходит реабилитацию после COVID-19. От регионального отделения партии «Единая Россия» ветерану вручили новую, комфортную инвалидную коляску. А от фракции Гордумы ‒ матпомощь.

Ветеран поблагодарил гостей, рассказал о своём прошлом, о победе, своих однополчанах, наградах и своей мечте, с которой он поделился в ходе недавнего онлайн приема с депутатом ГосДумы от региона Игорем Кастюкевичем, - встретить парад Победы гражданином России. Все необходимые документы уже сданы в УФМС при поддержке депутатов и руководства миграционного центра.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев пригласил фронтовика на парад на День Победы на площади Ленина. Конечно, с разрешения  медиков и если ветерану позволит состояние здоровья. Дмитрия Викторовича эта новость вдохновила. Он заявил, что это для него большая честь. Также ветеран рассказал, что после вручения кителя чувствует себя уверенно и полным сил.

Дочь ветерана Светлана Штанченко поблагодарила медиков, местные власти, администрацию санатория и депутатов за участие в судьбе её отца и поддержку.

– Мы сердечно всех благодарим за дорогой для моего отца подарок. Теперь он с гордостью, не опасаясь ярости националистов, сможет надеть все свои награды в День Победы, ‒ отмечает Светлана.