Воронежский губернатор: «Мы хотим видеть на нашей земле больше белорусских туристов»

Глава Воронежской области и премьер-министр Республики Беларусь подписали план реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве

28.04.2022 17:30
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор: «Мы хотим видеть на нашей земле больше белорусских туристов»

Губернатор Александр Гусев и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подписали план реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве между регионом и республикой на 2022 ‒ 2026 годы. Встреча представителей власти прошла в Беларуси 28 апреля.

Подписанный документ предполагает продвижение туристского потенциала Воронежской области и Республики Беларусь, содействие в экспорте производимой продукции в Воронежской области и Республики Беларусь, развитии кооперационных связей промышленных предприятий, а также сотрудничества Воронежской области и Республики Беларусь в сфере сельского хозяйства  и сотрудничество между учреждениями культуры, образования, здравоохранения.

Также в рамках соглашения предполагается возведение школы на 500 мест с детским садом на 220 мест в селе Семилуки, реконструкция стадиона «Факел» и образовательного центра на 2 тыс. 860 мест на Московском проспекте.

Губернатор заявил, что перспективные белорусские идеи область будет рассматривать в оперативном порядке.

‒ Мы продолжим строительство большого количества объектов. Приятно отметить, что в этой работе участвуют наши белорусские партнёры. Мы намерены сохранить тенденции роста в промышленности и сельском хозяйстве. Для этого правительство области будет включать зелёный свет всем перспективным идеям. Новые предложения белорусской стороны с удовольствием рассмотрим в оперативном порядке, ‒ отметил Александр Гусев.

Также он считает, что потенциал взаимодействия в науке, образовании, культуре, спорте Воронежской области и Беларуси может быть неисчерпаем.

‒ Мы хотели бы также видеть на Воронежской земле больше белорусских туристов, ‒ добавил губернатор.