Воронежские водолазы отметили двойной праздник

Специалистов по подводному миру поздравили депутаты Гордумы

05.05.2022 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В День водолаза, 5 мая, Воронежская водолазная школа имени Героя Советского Союза М. И. Авраменко отметила двойной праздник: 83 года исполнилось со дня образования учебного заведения и 140 лет ‒ со дня основания первой водолазной школы в России. С профессиональным праздником воронежских водолазов поздравили подводники, спасатели и депутаты Воронежской городской Думы.

«Ваша работа сложная и опасная»

Поздравления, почётные грамоты и памятные подарки виновники торжества получили от ветеранов Северного флота, командира подводного атомного ракетного крейсера «Воронеж» Андрея Абрамова, заместителя командира авиационной дивизии Героя России Андрея Дьяченко, представителей регионального управления МЧС и депутатов Гордумы.  

Вручив награды, заместитель председателя городского парламента Олег Черкасов отметил сложность профессии водолаза.

‒ Ваша работа сложная и опасная. Качество подготовки воронежских специалистов ценят не только в России, но и в мире. Профессия требует от специалистов умения оперативно принимать решения в экстремальной ситуации и при этом обладать уравновешенным характером, ‒ подчеркнул депутат.

«Важно привлекать внимание молодёжи к профессии»

Также он напомнил, что Гордума участвует в жизни школы водолазов.

‒ Мы тесно сотрудничаем в вопросах патриотического воспитания школьников, помогаем привлечь внимание подростков и молодёжь к профессии водолаза, ‒ рассказал Олег Черкасов.

Отметим, за время существования Воронежская водолазная школа подготовила около 16 тысяч специалистов 1-го, 2-го и 3-го класса. В их числе профессионалы для проведения глубоководных работ для нужд вооружённых сил и силовых структур, а также для коммерческих организаций.

Справка:

Праздник День водолаза отмечают в России 5 мая. Дата выбрана неслучайно ‒ 5 мая 1882 года по именному указу императора России Александра III в Кронштадте открыта первая водолазная школа. Именно это учебное заведение была главным центром подготовки специалистов в царской России. Сейчас водолазов готовит Военно-Морской Инженерный Институт Санкт-Петербурга, который впитал в себя весь багаж накопленных знаний и опыта, а также все традиции той водолазной школы. Выпускники института считаются одними из лучших специалистов в своём деле во всем мире. А лучшей водолазной школой в наши дни считается Воронежская школа водолазов.