Воронежский губернатор рассказал, сколько в прошлом году потратили на культуру

Удалось отремонтировать ряд учреждений, а также направить средства на развитие туризма

26.05.2022 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор рассказал, сколько в прошлом году потратили на культуру

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сегодня, 26 мая, отчитался о работе регионального правительства за 2021 год. Свой доклад по традиции он представил депутатам областной Думы.

Так, в числе прочего Александр Гусев рассказал об основных направлениях развития сферы культуры (и входящего в неё туризма). В частности, общий объем финансирования мероприятий в рамках нацпроекта «Культура» составил 217 млн рублей, в том числе 175 млн рублей  – федеральные средства.

На эти деньги удалось отремонтировать знаковое для воронежцев всех поколений учреждение культуры – театр кукол. А для жителей Борисоглебска, Россоши и Лисок не менее важным событием стало то, что в их муниципальные театры закупили новое оборудование. Также новое оборудование получил  Воронежский театр юного зрителя.

Помимо этого, в районах области в прошлом году многие сельские Дома культуры, можно сказать, возродились заново. Удалось капитально отремонтировать 29 ДК и оснастить новым оборудованием 18 учреждений. Благодаря этому в ДК появились новые кружки и секции, а жители села получили возможность заниматься творчеством в комфортных условиях.

- Культурная среда должна стать более доступной для жителей нашей области. Именно для этого в регионе с 1 сентября прошлого года стартовала федеральная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи – «Пушкинская карта». Ее уже оформили свыше 73 тысяч молодых людей – школьников и студентов, - также отметил Александр Гусев.

По его словам, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов Российской Федерации. В связи с этим  в регионе запланировано проведение ряда фестивальных проектов, демонстрирующих многонациональный творческий потенциал области.