ЕР представила меры по экономической интеграции Донбасса и освобожденных территорий

По приглашению партии состоится официальный визит делегации Народного совета ДНР для проведения межпартийных переговоров и встреч со спикерами обеих палат Федерального Собрания

27.05.2022 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru  за каждой территорией Донбасса «Единая Россия» закрепит ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак 26 мая в Москве в ходе дискуссионной площадки «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности».

Подъём частного бизнеса

Решение о подъеме экономики нужно принимать сейчас, необходимо понять, как запускать предприятия, торговлю и возвращать активность частного бизнеса.

- Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народный республик. А также обеспечить возврат определённой доли капитальных затрат при строительстве производственных объектов. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров. Включить в нее все, что востребовано для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, что может поставляться на российский рынок, максимально упростить сертификацию таких товаров. Освободить их от уплаты НДС и таможенных пошлин, — сказал секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Чтобы развивалась экономика в народных республиках и освобожденных территориях,  было предложено упростить процедуры проверок на границе и сделать доступнее пропускную способность. Для помощи с доставкой товара предпринимателям из ЛДНР планируется организовать перевалочные хабы в Ростове, Крыму, других приграничных регионах.

Андрей Турчак отметил необходимость развития банковской сети, где будут запущены специальные программы долгосрочного кредитования с минимальной ставкой для самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса Донбасса, а также дать возможность отправлять платежи без комиссий через любые банки и СБП. 

- Для российских предпринимателей открылись уникальные возможности для освоения нового рынка. Необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы в ЛДНР. При условии, конечно, что они создают рабочие места для жителей Донбасса и платят им зарплату не менее двух МРОТ, — сказал секретарь Генсовета.

Благодарность за поддержку

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что жители Донбасса и освобожденных территорий регулярно получают необходимую помощь, а совместные усилия членов партии «Единая России» помогают спасать сотни жизней.

- Хочу поблагодарить сенаторов, депутатов Госдумы от Единой России, которые с первых дней спецоперации работают на Донбассе. Без охраны, без особых условий. Они доставляют гуманитарную помощь в освобожденные районы, работают в больницах, общаются с населением для налаживания мирной жизни и помогают нашим подразделениям со спецоборудованием на фронт, — сказал Денис Пушилин. 

Глава ДНР выразил благодарность Андрею Турчаку за приглашение делегации Народного совета ДНР посетить Госдуму и Совет Федерации, а также подчеркнул, что такие связи парламентариев непременно скажутся благотворно. 

За помощь в восстановлении территорий поблагодарил и Глава ЛНР Леонид Пасечник. Он рассказал, что на территории народной республики уже создан штаб по восстановлению, которому помогает Россия. Сейчас ведется ремонт дорог, а после решения проблем с логистикой будет запущен ряд предприятий в работу.

- Необходимо привлечение инвесторов из России, для которых мы готовы предоставить налоговые и таможенные льготы, льготную аренду. Республика должна стать одним из ключевых партнеров РФ. Мы верим в то, что, объединяясь с представителями крупного бизнеса РФ, поднимем экономику и сделаем так, чтобы она работала на общий потенциал, — подчеркнул Леонид Пасечник.

Дополнительные окна помощи в Донбасс

Транспортные проблемы осложняют поставку товаров и работу предпринимателей, отметил глава Военно-гражданской администрации Херсона Владимир Сальдо. Он предложил создать дополнительно несколько окон для проезда.

- У нас есть блокпосты, мы с военными будем увеличивать количество пропускных окон, чтобы быстрее проезжали — и люди, и гражданский транспорт, и бизнесмены. Ещё одна задача — восстановление железнодорожного движения. Как только запустится железнодорожное сообщение, это снимет нагрузку на пропускные пункты, — сказал Владимир Сальдо.

Глава Военно-гражданской администрации Херсона отметил, что город с первых дней ощущает поддержку «Единой России», потому что её члены бывали там лично.

Стоит отметить, что для поддержки жителей Донбасса и освобожденных территорий «Единая Россия» уже открыла 15 центров помощи. Скоро они также появятся в Херсоне, Запорожье и Попасной. Люди уже возвращаются в родные края, несмотря на разрушения. Также в Луганской народной республике будет создан центр юридической помощи — специалисты помогут тем, чьи дома разрушены полностью или потеряны документы на право собственности.

В депутатской группе, созданной «Единой Россией», по словам депутата Госдумы Виктора Водолацкого, который координирует работу «Единой России» по оказанию помощи в ЛНР есть специалисты по всем направлениям. Сейчас отрабатывается модель, по которой депутат от партии, народного собрания и профильный министр Луганской народной республики, будут обрабатывать поступающие вопросы.
Мариуполь восстанавливается

В Мариуполе партия уже помогла возобновить работу магазинов и участвует в восстановлении инфраструктуры. В ближайшее время будет запущено производство окон, стройматериалов, а также создадутся новые микрорайоны рядом с городом.

- Главная цель — дать людям возможность купить товары, получить доступ к воде, связи. Мобилизовать местное предпринимательское сообщество на освобожденных территориях. Мы, как инструмент связи общества с госструктурами, должны помогать максимально быстро открывать школы. Сократить время для регистрации школьных учреждений, лицензировать их, — отметил депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который координирует работу по оказанию помощи Мариуполю.

«Единая Россия» поможет представителям предпринимательского сообщества в России и на Донбассе получить все возможные инструменты поддержки – это подчеркнул председатель общественного совета партийного проекта «Предпринимательство», полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. 

- В рамках нашей площадки мы сможем сделать так, чтобы все институты заработали и мы отвечали потребностям на злобу дня. У нас достаточно большое количество институтов развития, многие доказали свою состоятельность и компетентность, — отметил Владимир Якушев.

Гуманитарная помощь продолжается

«Единая Россия» поставляет 70% от всего объема гуманитарной помощи на территорию ЛДНР.  Более 8 тысяч тонн гуманитарного груза собрали отделения партии по всей стране. 

- «Единая Россия» остановила гуманитар

ную катастрофу, которая могла произойти на тех территориях, где шли боевые действия. Надо отдать должное социально ответственному бизнесу в наших регионах, который активно подключился к этой работе. Это и продукты питания, и стройматериалы, и доставка лекарственных средств. Во все госпитали, больницы ЛДНР практически ежедневно поступают медикаменты от наших коллег-депутатов Евгения Нифантьева, Бадмы Башанкаева, Дмитрия Хубезова, Ольги Тимофеевой. Отдельные слова благодарности волонтерам МГЕР, которая во время СВО перезагрузилась и перешла на другой фронт работы, — рассказал зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров.

Жители и Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области, Запорожья и других освобождённых территорий нуждаются в помощи российских депутатов от «Единой России», поэтому работа будет продолжаться. 

- Комментировать работу депутатов «Единой России» на Донбассе может только тот, кто был там и пропустил это все через себя. Вопросы об охране этих ребят — депутатов, которые звучат с высоких трибун, не могут не вызывать у нас недоумения. Мне кажется, не стоит обращать внимание на подобные высказывания, заявления ряда полностью оторвавшихся от реалий чиновников. Я уже говорил, что комментировать эту работу может только тот человек, который непосредственно находился там. А не просиживал штаны в удобных креслах, — сказал секретарь Генсовета Андрей Турчак.