Губернатор Воронежской области: на поддержку бизнеса направим в этом году полмиллиарда 

В рамках премии Столля Александр Гусев рассказал о мерах поддержки предпринимателей региона 

27.05.2022 22:05
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области: на поддержку бизнеса направим в этом году полмиллиарда 

Предпринимательский форум имени Вильгельма Столля состоялся 27 мая в Воронежском концертном зале. Его посетил губернатор Александр Гусев. Он пообщался с бизнесменами и вручил одноименную премию. В этом году на площадках выступили более 50 экспертов, 18 из них — федерального масштаба. 

Справка: Форум и премия Столля учреждены в 2015 году по инициативе губернатора Воронежской области. Ежегодно в рамках форума проводится порядка 30 деловых площадок по наиболее актуальным для предпринимательского сообщества тематическим направлениям. 

Время возможностей 

Александр Гусев принял участие в открытом диалоге «Бизнес и власть» в рамках предпринимательского форума им. В. Столля. Вопросы Александру Гусеву задавали модератор заседания  председатель оргкомитета премии Наталия Хван  и участники форума.  

Основные усилия власти по-прежнему направлены на поддержку регионального бизнеса, сказал глава региона, открывая пленарное заседание открытого диалога. А также подробно рассказал о выделении дополнительных средств на эти цели:

— Сегодня правительство области принимает экономические меры в противовес санкционному давлению. Это и кредитные каникулы, и льготные микрофинасовые программы, по которым сейчас выдаем займы на доступных условиях (процентная ставка от 4 до 12% в зависимости от профиля деятельности). Принял решение о дополнительном выделении на эти цели из бюджета ста миллионов рублей. Общая же сумма областной и федеральной поддержки бизнеса в текущем году составит 518 миллионов рублей. Сейчас открылись многие рыночные ниши, которые раньше были заняты крупными иностранными компаниями, поэтому наступило время возможностей для малого и среднего бизнеса, - выступил Александр Гусев.  

Череда вопросов и ответов продолжалась около часа.  Представители малого и среднего бизнеса интересовались у губернатора, как отразилось на региональном бизнесе введение санкций, как развивается импортозамещение и региональный туризм, какой станет Воронежская область через 10 лет.  

Решение проблем

В рамках открытого диалога предприниматели обращались к губернатору и с конкретными проблемами. Например, один из бизнесменов попросил губернатора помочь с организацией вывоза мусорных отходов не по коэффициенту накопления, а по фактическому образованию мусора. Александр Гусев пообещал оказать содействие в решении этого вопроса, при условии — если у предпринимателя есть отдельный мусоросборник, чтобы тариф не коснулся рядом живущих людей.  

Победители премии Столля

После окончания пленарного заседания состоялась торжественная церемония вручения премии имени Вильгельма Столля. В 2022 году на премию было подано более 250 заявок. Из них 109 анкет поступило от муниципальных образований, остальные — самовыдвиженцы.

Олеся Назарова — гендиректор Медицинского центра нейрофизиологии и реабилитации детей - стала первым победителем. Её наградили в номинации «За успех в развитии социального предпринимательства». Премию Столля ей вручил председатель «Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров.

Награду в номинации «Бизнес, проверенный временем» получила Татьяна Перунова — учредитель предприятия ООО «Стекло и Камень». Это звание получают предприниматели, которые в течение многих лет ведут бизнес в сфере услуг, торговли, производства и составляют основу малого и микробизнеса. Татьяну Перунову наградил заместитель председателя - управляющего Головным отделением по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Денис Скребец.

Победителем в номинации «Успешный молодежный бизнес» стал Алексей Кутищев — владелец студии фамильной посуды «Фамильные ценности». Эту награду вручают бизнесменам до 35 лет. Алексей Кутищев получил премию из рук  первого заместителя председателя правительства Воронежской области Виталия Шабалатова.

Победителем в основной номинации «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» стал  Владислав Стиховин — руководитель компании по производству стройматериалов ООО «ПромРегион». Его наградил губернатор Воронежской области Александр Гусев лично за строительство цеха обработки элементов мощения и запуск новой автоматической упаковочной линии, что увеличило производственные мощности предприятия на 25%.

В специальной номинации «Бизнес с большим сердцем» были награждены сразу два номинанта: Олеся Селезнева — основатель спортивной школы по эстетической гимнастике «Резонанс» и Юлия Толстун — основатель детского центра «Юла» для детей от 7 месяцев до 8 лет. Победителей наградил директор операционного офиса Акционерного общества «Северный морской путь» в городе Воронеж Илья Фрадин.

В специальной номинации «Бизнес на высоких скоростях» были также награждены два номинанта: Ярослав Сугак — директор предприятия по производству редукторов ООО ТПК «Максимум» за успешную работу в сфере импортозамещения и Николай Ткачев — глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Бутурлиновском районе. Награды победителям вручила председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван.

Подводя итоги церемонии награждения, Александр Гусев поздравил всех победителей и выразил надежду на то, что в ближайшем будущем таких предпринимателей, как «столлевцы», станет еще больше.