Губернатор Александр Гусев: «Преклоняемся перед гением Петра I»

В Воронеже состоялось основное празднование 350-летия со дня рождения Петра I

28.05.2022 16:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Александр Гусев: преклоняемся перед гением Петра I

Открыл праздничное мероприятие 28 мая, посвящённое юбилейной дате со дня рождения великого российского самодержца, губернатор Александр Гусев. Он напомнил воронежцам  о неразрывной связи Петра I с нашим городом. 

— Спустя три с половиной века мы преклоняемся перед гением императора  Петра и деятельностью его сподвижников. Он умел предвидеть будущее России и воплощать уникальные, как мы сказали бы сегодня, стратегические проекты. Воронежской земле была предначертана особая миссия в истории нашего государства. Она стала огромной мастерской, в которой зародилась победоносная история российского Военно-морского флота, — сказал глава региона. 

Губернатор отметил, что именно благодаря императору Петру I Воронеж оказался первым из провинциальных городов, где масштабно развилась промышленность и была открыта государственная школа, где могли учиться дети из народа. 

Дорожим памятью императора

Вспоминая достижения Петра I, Александр Гусев сказал и о сегодняшнем дне. Он напомнил, что в регионе уже обновили набережные в так называемых малых Петровских городах – Рамони и Павловске. А в ближайших планах — преобразить Петровскую набережную и Адмиралтейскую площадь, отреставрировать Дом-музей Гарденина. 

— Причастность нашего края к исполнению замыслов императора — это то, чем мы всегда будем дорожить. То, что сейчас дает нам стимул и силы. Сегодня в нашей области продолжают жить и развиваться традиции, заложенные Петром. Да, высокие технологии теперь позволяют нам двигаться вперед на более высоких скоростях. Но мы с такой же любовью, как и предки, относимся к родным местам и своему Отечеству, — подчеркнул глава региона.

Петровские награды

Во время торжественного празднования  10 студентов воронежских вузов получили  сертификаты на стипендию имени Петра I, которую учредил губернатор Александр Гусев. 

Торжественную обстановку  мероприятия создавали  участники ансамбля барабанщиц института ФСИН, подразделение роты почетного караула Петровские солдаты, ансамбль барабанщиц «Славяночка» и сам Петр Первый. Подразделения прошли парадным маршем. 

Гостем праздника стал ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, он дал концерт на площади Ленина. Стоит отметить, что в полном составе ансамбль выступает в Воронеже впервые. 

Праздник продолжается

Всего в городе к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I до конца года запланировано более 300 мероприятий. Еще для воронежцев пройдет концерт Оркестра волынщиков из Москвы. А на Адмиралтейской площади покажут премьеру оперы «Виват, Россия!».

Постановка рассказывает о том, как в Воронеже начали строить первый регулярный военно-морской флот России в 1696 году.