Депутаты Гордумы: «Воронежцев расселят из аварийных домов в срок» 

Парламентарии согласовали увеличение стоимости одного квадратного метра с учётом изменений условий на рынке недвижимости

01.06.2022 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании Воронежской городской Думы депутаты приняли меры, которые позволят своевременно реализовать четвёртый этап программы по расселению воронежцев из аварийного жилья.

«Воронеж ‒ один из лидеров по досрочному расселению»

Для выполнения программы необходимо приобрести девять однокомнатных квартир, чтобы расселить аварийный дом № 4, расположенный на ул. Электросигнальной. Для этого парламентарии согласовали увеличение стоимости 1 кв. метра с учётом изменений условий на рынке недвижимости. Теперь для горожан власти готовы приобрести однушки не дороже 86 тыс. рублей за 1 кв. метр, а двух-, трёх- и четырёхкомнатные квартиры,  соответственно, не дороже 74 тыс. рублей.

Отметим, что ещё в марте депутаты согласовывали увеличение стоимости 1 кв. метра, однако изменений в настоящий момент оказалось не достаточно. На тот момент удалось выкупить только 5 из необходимых 14  квартир. Недавние торги на 9 помещений признаны несостоявшимися – никто из строителей на участие в аукционе заявки не подал. Тогда аналитики городской администрации вновь изучили рынок и выяснили, что стоимость одного квадратного метра в Воронеже в среднем составляет 73,7 - 88,9 тыс. рублей, после чего и был подготовлен проект решения с актуальными на сегодняшний день ценами на жильё.

В Гордуме сообщили, что часть расходов (700 тыс. рублей) на превышение стоимости 1 кв. метра на расселяемую площадь будет оплачена за счёт субсидирования из бюджета Воронежской области, а другая часть (3,62 млн рублей) – за счёт муниципального бюджета.

– Если сейчас приобретут девять квартир, то часть программы будет выполнена в срок и полностью будут расселены дома, признанные непригодными для жилья до 2017 года. Сейчас с Фондом реформирования ЖКХ решается вопрос о расселении  в следующем году аварийных домов, признанных таковыми по состоянию на первое января 2021 года. Воронеж – один из лидеров среди городов страны, который с двухлетним опережением выполнил свою программу, ‒ отметил депутат Гордумы Андрей Соболев.

Судьба других аварийных домов

Депутат Гордумы Артём Рымарь поинтересовался, когда будут расселены аварийные дома, расположенные в Советском переулке? Мэр Воронежа Вадим Кстенин ответил, что в настоящее время разработан механизм комплексного развития территорий, который предполагает концепцию застройки, мастер-план. И по этой программе уже отобраны несколько пилотных проектов, в число которых вошли проекты по этому переулку, а также по ул. Солнечной и другим улицам. В ближайшее время планируются торги, есть потенциальные инвесторы.

Далее заместитель председателя городской Думы Олег Черкасов предложил мэрии предоставить информацию по планируемому комплексному развитию территорий, так как ряд парламентариев озвучили необходимость получения данных сведений для жителей аварийных домов, расположенных на округах.