Мэр Воронежа: новые автобусы улучшат транспортную доступность в Северном и Шилово

Это позволит увеличить долю городского транспорта с кондиционером

29.06.2022 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: новые автобусы улучшат транспортную доступность в Северном и Шилово

Воронеж получил новые вместительные автобусы. По решению губернатора  области Александра Гусева, их передадут муниципальному перевозчику «Воронежпассажиртранс». Подразделения правительства и мэрии уже занимаются передачей техники, числящейся на балансе региона, в распоряжение муниципалитета. Об этом сегодня, 29 июня, рассказал глава города Вадим Кстенин в своём телеграм-канале.

– Со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы соблюдение всех формальностей, в том числе, необходимых для выпуска техники на линию, прошло как можно быстрее. Так, заранее мы начали комплектовать предприятие штатом дополнительных водителей. Их дефицит точно не станет причиной задержек, – подчеркнул мэр.

Вадим Кстенин акцентировал внимание на том, что новые автобусы распределят по магистральным маршрутам с высоким пассажиропотоком, чтобы примерно по 30% от выпуска составляла техника с системой климат-контроля. Кроме того, поступившие автобусы обеспечат стабильное обслуживание направлений, которые в настоящий момент особенно нуждаются в усилении.

– За счёт дополнительного количества автобусов планируем усилить транспортную работу в Северном микрорайоне – одном из наиболее густонаселённых – в направлении «Гормолзавода», а также в развивающемся микрорайоне Шилово, где пока имеются серьёзные проблемы с транспортной доступностью, − сообщил Вадим Кстенин. 

Новая техника, по его словам, позволит направить на один из маршрутов, обслуживающих Шилово, автобусы большого класса. А весь высвободившийся подвижной состав «Воронежпассажиртранса» усилит транспортную работу на других маршрутах. 

− Так мы ещё больше увеличим мощность нашего муниципального транспортного предприятия, а также сможем заместить его силами обслуживание горожан на маршрутах, с которых ушёл перевозчик, – заверил Вадим Юрьевич.

Напомним, что в настоящий момент муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс» имеет самый крупный в городе автопарк большой вместимости, который ранее был обновлен за счёт 120 новых современных автобусов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Транспортная компания обслуживает 11 автобусных маршрутов в разных районах города, включая магистральные направления.