Воронежский губернатор: на систему ухода за пожилыми выделили более 73 миллионов рублей

В регионе действует комплексный подход по поддержке старшего поколения, нуждающегося в помощи близких и органов соцзащиты

30.06.2022 13:15
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор: на систему ухода за пожилыми выделили более 73 миллионов рублей

В Воронежской области продолжается развиваться система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Её внедрение происходит по инициативе губернатора Александра Гусева в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» с 2019 года.

С уходом за пожилыми и инвалидами помогают 27 организаций

Развитие системы ухода осуществляется в регионе в рамках пилотного проекта с 2020 года. В проект вошли отдельные районы Воронежа и области. В Воронеже  это  Левобережный, Ленинский и Советский районы, в области - Бобровский, Богучарский, Лискинский, Новоусманский, Новохопёрский, Павловский, Рамонский, Россошанский и Семилукский районы.  О подробностях реализации пилотного проекта чуть ниже, а пока стоит отметить, что на улучшение здоровья и качества жизни граждан, нуждающихся в постороннем уходе, в 2022 году из федерального и областного бюджетов выделены более 73 млн рублей.

– Мы формируем систему комплексной медицинской и социальной помощи, улучшаем материально-техническую базу действующих учреждений соцобслуживания, − подчеркнул Александр Гусев.

В настоящий момент в регионе в рамках системы долговременного ухода функционируют 27 организаций социального обслуживания: 12 управлений социальной защиты населения и 15 стационаров. Общая численность граждан, получающих социальные услуги в рамках системы долговременного ухода, составляет 3 тыс. 189 человек.

По словам губернатора, за период реализации пилотного проекта по созданию и развитию системы долговременного ухода созданы социальные сервисы на базе управлений социальной защиты населения пилотных районов. 

Оборудование для маломобильных граждан выдаётся напрокат

Так, в рамках пилотного проекта в регионе модернизированы 12 пунктов проката технических средств реабилитации и ухода. Приобретено 1 тыс. 410 изделий, позволяющих улучшить качество жизни маломобильных граждан. Среди них многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы, трости, ходунки-роллаторы, опоры, надувные ванночки для мытья головы и надувные ванны для купания лежачего больного, пояса для перемещения больных, скользящие простыни. 

Услугами пунктов проката технических средств реабилитации пилотных учреждений за первое полугодие 2022 года воспользовались 417 граждан.

Жителей области учат правильно ухаживать за близкими

Кроме того, организована работа 12 «Школ ухода». В них проводится обучение родственников и других лиц навыкам ухода за тяжелобольными. Для функционирования школы приобретены оборудование и инвентарь (342 единицы). Слушатели «Школы ухода» в ходе теоретических и практических занятий обучаются использованию технических средств реабилитации, особенностям ухода за гражданами с различными патологиями, обустройству жилья в связи с особыми потребностями маломобильных пожилых людей. В ней с начала года прошли обучение 172 человека.

За вашими близкими присмотрят, пока вы на работе

Ещё в регионе созданы 10 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. В каждом из них проведён ремонт, для таких отделений приобретены 586 единиц оборудования и расходных материалов для занятий с пожилыми людьми. 

В отделениях предусмотрено проведение  со специалистами по социальной работе и психологами занятий, направленных на поддержание работы памяти, на развитие пространственного мышления и мелкой моторики, на поддержание функциональных возможностей граждан, а также занятий по адаптивной физической культуре, арт-терапии. 

Социальные услуги в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов предоставляются бесплатно. Воспользоваться этими услугами в первом полугодии 2022-го смогли 285 граждан.

Галина ЯВОРСКАЯ