Воронежский губернатор: в Острогожском районе установили мемориал на месте лагеря для советских военнопленных

Рядом с мемориалом в этом году появится сквер

19.07.2022 13:40
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор: в Острогожском районе установили мемориал на месте лагеря для советских военнопленных

Глава Воронежской области Александр Гусев в своём телеграм-канале  сообщил о создании нового мемориала и сквера в Острогожском районе.

Год назад у села Лушниковка нашли останки 1 204 погибших советских военнопленных в лагере «Дулаг-191». В память о трагедии власти решили сделать в этом районе место скорби и памяти. Объявили конкурс на главную мемориальную композицию у парка «Патриот». Работу выполняли по проекту Николая Клименко, Андрея Шипунова и Константина Филиппова. 

Торжественное открытие мемориала планируется в сентябре.

‒ Надёжно оберегаем память о Великой Отечественной войне. В Острогожском районе рядом с парком «Патриот» установили монумент в память об узниках лагеря для пленных 1942  ‒ 1943 годов, ‒ поделился губернатор. 

В настоящий момент уже завершены планировочные и земляные работы, установлены бордюры, смонтировано уличное освещение, начали укладку плитки. В августе строители планируют установить скамейки и урны, провести озеленение. В активной стадии находится благоустройство улицы Карла Маркса, ведущей к мемориалу. Подрядчик завершает планировочные и земляные работы ‒ осталось около 25%. Об этом сообщил Александр Гусев.

Также он рассказал, что рядом с мемориалом появится и небольшой сквер, чтобы посетители, в том числе из других городов, могли с комфортом провести здесь своё время и отдать дань памяти захороненным бойцам.