Воронежский губернатор заявил, что регион будет обеспечен зерном с лихвой

Ожидается, что валовый сбор зерна превысит 5 миллионов тонн

22.07.2022 15:05
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор заявил, что регион будет обеспечен зерном с лихвой

О высоких показателях сбора зерновых сообщил глава Воронежской области Александр Гусев в своём телеграм-канале 22 июля.  

‒ Пока западные руководители трясутся от страха не только из-за грядущего в Европе энергетического кризиса, но и кризиса продовольственного, мы уверенно смотрим в будущее, зная, что сумеем прокормить жителей Воронежской области, ‒ подчеркнул он.

В подтверждение своих слов он добавил, что в текущем году показатели продуктивности зерновых в регионе выше среднемноголетнего уровня. Общая посевная площадь под урожай составляет 1,6 млн гектаров. На вторую декаду июля скошено более 175 тысяч гектаров. А валовой сбор составляет 761 тысячу тонн при урожайности почти в 43,5 центнера с гектара.

По предварительным прогнозам, завершение массовой уборочной кампании ранних зерновых пройдёт в конце второй декады августа. Затем приступят к уборке поздних зерновых и зернобобовых.

Губернатор отметил, что ожидается валовый сбор зерна, превышающий 5 млн тонн. Такой показатель, по его словам, с лихвой закроет областные нужды, а остаток можно продать.

‒ Жалею, что не могу сейчас лично пожать руку каждому, кто трудится в полях. Но передаю им слова огромной благодарности. А наши западные «коллеги» пусть продолжают бояться. Мы же продолжим вкалывать, чтобы прокормить и регион, и страну, ‒ заключил Александр Гусев.