Кто и как может сэкономить на оплате ЖКУ в Воронежской области?

На субсидии для жителей региона в 2022 году выделили 1,8 миллиарда рублей

16.08.2022 11:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кто и как может сэкономить на оплате ЖКУ в Воронежской области?

Чтобы снизить финансовую нагрузку жителей региона при оплате коммунальных услуг, выделяется субсидия. Кому положена такая поддержка и как её получить, рассказали в департаменте социальной защиты Воронежской области. Подробности в материале. 

Кому положена субсидия?

Так, согласно данным регионального департамента социальной защиты, субсидию на оплату коммунальных услуг в Воронежской области за первые семь месяцев 2022 года получили 76 тыс. 647 семей. Всего в текущем году на субсидию предусмотрено более 1,8 млрд рублей. Из них 1,5 млрд выделены из областного бюджета, а 300 млн — из бюджета Воронежа.

За субсидией могут обратиться:

  • одиноко проживающие граждане с невысоким доходом;
  • семьи с невысоким доходом, которого недостаточно для оплаты ЖКУ.

Обратиться за мерой поддержки можно в районную соцзащиту по месту жительства, МФЦ или через портал госуслуг.

В каком случае её выплачивают?

Субсидия рассчитывается исходя из установленных стандартов стоимости ЖКУ.

Поддержка предоставляется, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Для жителей Воронежской области доля расходов составляет 22%, для многодетных семей — 18%, для жителей Воронежа — 22%, для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких матерей со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума — 15%, а для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких матерей со среднедушевым доходом меньше или равным прожиточному минимуму — 10%.