Мэр Воронежа рассказал, как изменится Адмиралтейка

Подрядчики продолжают первый этап работ по реконструкции Петровской набережной

17.08.2022 16:30
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал, как изменится Адмиралтейка

Ещё в начале июня променадную часть Петровской набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади перекрыли для проведения реконструкции, месяцем позже работы начались и на Адмиралтейской площади. Что из запланированного уже выполнено и что будет на Адмиралтейке, рассказал в своём телеграм-канале глава Воронежа Вадим Кстенин 17 августа.  

‒ На Петровской набережной подрядчик выполняет взятые на себя обязательства и уже вдвое увеличил количество рабочих и техники на объекте, ‒ подчеркнул мэр в своём сообщении.

Что сейчас происходит за строительным ограждением?

В настоящий момент строители устанавливают сваи для будущей смотровой площадки ‒ 10 из 46 уже смонтированы. 

На променадной части ведутся монолитные работы – специалисты восстанавливают основания под новый парапет. При этом глава города отметил, что элементы чугунного ограждения, оставшиеся в хорошем состоянии, сохранят и вернут на участок от причала теплохода «Москва-16» до Адмиралтейской площади.

Какие новые объекты появятся на Адмиралтейке?

Также мэр сообщил о сохранении тумбы у ростральной колонны в центре площади. По концепции архитектора Владимира Чеснокова, одобренной комиссией по культурному наследию, на них появятся семь мемориальных табличек из латуни, посвящённых кораблям с названием «Воронеж». На каждой из них будет изображено судно, указана дата спуска на воду и место службы.

‒ На самой Адмиралтейской площади, которую мы пока полностью не планируем закрывать, продолжается разбор плитки, новую уже завозят. А параллельно строители занимаются передачей установленных там пушек на ответственное хранение, позже их вернут на место, ‒ поделился Вадим Кстенин.