Мэр Воронежа встретился с жильцами дома, где взорвался газ

Многоквартирный дом на улице Хользунова решено восстановить

06.09.2022 20:00
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа встретился с жильцами дома, где взорвался газ

Полгода назад в 9-этажном доме № 88 на ул. Хользунова взорвался газ – трагедия унесла жизни двух жильцов. Ещё в июне в администрации города сообщили, что часть подъезда, где располагался очаг взрыва, законсервирована и ожидается разработка проектно-сметной документации, по которой в последующем будут выполняться ремонтные работы за счёт бюджетных средств. Некоторые собственники по-прежнему не могут вернуться в свои квартиры. Сегодня, 6 сентября, мэр встретился с жителями многоэтажки и рассказал, что их ждёт дальше. Также Вадим Кстенин пообещал финансовую помощь. 

− Сразу на месте чрезвычайной ситуации стало понятно, что здание восстановить можно, что город приложит все усилия, чтобы это сделать. Другое дело, сколько времени у специалистов заняли обследования, экспертизы и выработка необходимых технических решений. Люди должны жить в своём доме безопасно, не боясь, что стены и перекрытия утратили прочность, а значит, могут рухнуть в любой момент. Плохо подготовиться к восстановлению мы не могли, − подчеркнул глава Воронежа.

Восстанавливать будут два подъезда

Затем он сообщил, что летом администрация города получила «достоверное, многократно проверенное, в том числе и с применением специальных технических средств», подтверждение возможности проведения ремонтных работ. В настоящий момент мэрия получила уже и сам проект проведения работ. При этом Вадим Юрьевич отметил, что  проектировщиков пришлось искать в Москве. Также городские власти нашли опытных подрядчиков, которые в силах выполнить данные работы.

− Технические решения по восстановлению дома точно будут эффективны, но их реализация невозможна без поддержки людей. И я очень благодарен собственникам жилья, что нашли возможность прийти сегодня ко мне на совещание, чтобы все это обсудить, − подчеркнул Вадим Кстенин.

Восстановительные работы должны пройти не только в пострадавших квартирах 6-го подъезда, но и в соседнем – 5-м. Дело в том, что на время усиления конструктивных элементов, в том числе стены между подъездами, необходимо ставить временные металлоконструкции на всю высоту здания – от подвала до крыши. И для этого придётся демонтировать часть элементов в квартирах, в том числе блоки санузлов. Те будут восстановлены, но на время проведения ремонта жить в квартирах будет нельзя. Всего речь идёт о 27 квартирах.

− Я принял ряд решений, которые позволят и нам, и горожанам легче пройти этот непростой путь. В связи с тем, что восстановление затронет и часть пятого подъезда, собственники квартир, где пройдут работы, тоже смогут получить денежные средства. Напомню, что на первом этапе мы помогали только собственникам жилья, непосредственно пострадавшего от взрыва, − сообщил глава города.  

Как помогут собственникам пострадавших квартир

Также он рассказал, что предусмотрены компенсации на оплату съёмного жилья в сумме до 15 тыс. рублей ежемесячно – для тех, кто примет решение съехать в такие квартиры. Желающим будет предложено и имеющееся жильё маневренного фонда, если людей устроит его местоположение. Мэр заверил, что людям помогут с перевозкой мебели и вещей, чтобы личные предметы не пострадали от пыли, неизбежной при демонтаже. Он добавил, что сантехнику, а также ремонт в квартирах, если это потребуется, будем восстанавливать.

Затем Вадим Кстенин заверил, что профильные сотрудники администрации будут находиться на прямой связи с людьми всё время проведения работ и с каждой семьёй будут работать индивидуально.

− Только при нашем конструктивном взаимодействии у нас всё получится с этим проектом. Честно говоря, порадовался тому, что люди не требовали сегодня от нас выполнить сложнейшие работы здесь и сейчас, а прекрасно понимают, что лучше сделать максимально качественно и безопасно, − поделился он.