В Воронеже школе и улице присвоят имя погибшего на Украине Александра Крынина

Мэр Вадим Кстенин встретился с родными погибшего 26-летнего офицера

07.09.2022 12:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже школе и улице присвоят имя погибшего на Украине Александра Крынина

В Воронеже увековечат память погибшего на Украине Александра Крынина. Об этом сообщил глава города Вадим Кстенин на встрече с родными офицера.

Мэр посетил семью Александра, низко поклонился за достойное воспитание сына и внука, выразил глубокие соболезнования и готовность оказать семье героя любую поддержку.

– Мы на прямой связи с семьями, стараемся оказывать помощь. И вас тоже очень попрошу дать возможность стать вашей семье другом, – обратился к родным Александра Крынина Вадим Кстенин.

Где увековечат память об Александре Крынине

Семья погибшего отметила большой вклад в достойное воспитание сына первой учительницы юноши Зинаиды Щур. В связи с этим они попросили мэра рассмотреть возможность поощрить педагога.

– Она не только учила, она воспитывала, прививала коллективизм, чувство плеча друга, она учила их дружить, – поделилась бабушка Любовь Васильевна.

А мама Александра Татьяна Владимировна обратилась к главе города с инициативой увековечения его памяти. Она предложила школе № 95, где учился Александр, присвоить его имя, чтобы жила память о погибших героях.

− Любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради других были у него в крови – два прадедушки сражались на фронте во время Великой Отечественной войны, получали ранения, прошли боевой путь до Берлина, − рассказала Татьяна Владимировна.

Вадим Кстенин поддержал инициативу и сообщил, что вместе с этим будет проработан вариант именования в честь Александра и новой улицы в городе.

– Школу сам Бог велел назвать именем Александра, но есть и другие варианты в этом направлении, которые тоже можно проработать. Мы строим сейчас новую важную улицу, которую пока технически называем «связь Шишкова — Тимирязева». Она нужна, чтобы создать альтернативу перегруженному Московскому проспекту. Там нет никакого жилья, никаких объектов, которые были бы адресно привязаны к ней. Значит, если мы назовем её в честь Александра, это не доставит никому неудобств. Считаю, если мы увековечим подвиг Героя России в названии новой улицы, это будет правильно, – подчеркнул Вадим Юрьевич.

Также он предложил родным Александра Крынина подумать о размещении памятной графической работы в его честь на улице Студенческой. В настоящее время там расположено граффити, посвященное подвигу летчика Романа Филипова, и будет размещён баннер в честь героя Донбасса Сергея Аграновича, чья семья тесно связана с Воронежем (в дальнейшем баннер будет заменен граффити).

«Нет таких слов, которые могли бы в полной мере выразить сочувствие»

В ответ на вопрос мэра о том, какая поддержка может быть оказана самим членам семьи, родственники Александра Крынина попросили лишь помочь в обустройстве современной детской игровой площадки на придомовой территории. Также они попросили проверить состояние межпанельных швов у соседей по лестничной площадке.

– Посетил семью Александра Крынина, воронежца, старшего лейтенанта, героически погибшего в ходе спецоперации на территории Украины. Честно скажу, нет таких слов, которые могли бы в полной мере выразить сочувствие к их потере и ту искреннюю признательность за воспитание настоящего героя, воина, защитника Отечества, патриота, которую все мы испытываем. Ехал в гости с желанием предложить семье всю помощь, которую и я как глава Воронежа, и весь муниципалитет можем оказать семье. А людям ничего не нужно для себя, – поделился итогами встречи Вадим Кстенин.

Справка:

О гибели 26-летнего офицера стало известно в мае. Посмертно Александру Крынину присвоили звание Героя Российской Федерации. В администрации города сообщили, что 25 марта в результате предпринятых старшим лейтенантом Крыниным действий наступление противника было отброшено, что дало возможность подразделениям полка перегруппироваться и приготовиться к очередному наступлению противника. А 28 марта при выходе из окружения в составе группы военнослужащих Александр в результате столкновения с противником с помощью ручных гранат и личного оружия поразил двух военнослужащих ВСУ, получив осколочные ранения ног, несовместимые с жизнью. Александр Крынин родился в Воронеже в 1996 году, был единственным ребёнком в семье. В 2018-м он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище по специальности «Управление персоналом». За свою короткую жизнь он успел стать не только мужем, но и отцом.