Мэр Воронежа: «Наконец на законных основаниях мы можем поддерживать мобилизованных»

Воронеж стал одним из первых городов, который оперативно отреагировал на возможность поддерживать военнослужащих за счёт местного бюджета

04.10.2022 17:00
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: «Наконец на законных основаниях мы можем поддерживать мобилизованных»

Правительство Российской Федерации дало муниципалитетам право поддерживать военнослужащих за счёт местного бюджета — соответствующий документ был подписан вчера, 3 октября. 

Чем Воронеж поддержит мобилизованных?

Так, постановление правительства РФ позволяет за счёт местных бюджетов проводить закупку и передачу армии следующего перечня товаров: беспилотных летательных аппаратов, электроники, приборов ночного видения, тепловизоров, туристического снаряжения, автозапчастей, лекарств, продовольствия, стройматериалов, инструментов и других.

При этом постановление содержит некоторые ограничения. Например, позволяет использовать для этих целей средства местного бюджета, но за исключением субвенций из вышестоящего.

— Наконец-то мы сможем на законных основаниях подключиться к той огромной работе по поддержке Вооружённых сил, которую по поручению губернатора Александра Гусева ведёт областное правительство, ‒ подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Также он сообщил, что уже поставил финансистам, юристам и другим структурам администрации города изыскать среди объёма собственных доходов бюджета средства, которые можно направить на покупку товаров для мобилизованных, изучить потребность и проработать логистику передачи вещей в воинские части, где служат мобилизованные воронежцы. Ещё мэр отметил, что параллельно будут исследоваться возможность и складские запасы поставщиков, а также оперативно готовиться закупочные процедуры.

«Будем действовать в постоянной координации и по согласованию со структурами правительства области — у них уже есть необходимый опыт», — написал в своем телеграм-канале Вадим Кстенин.

Почему власти не будут сокращать траты на празднование Нового года?

Действия воронежской администрации позитивно оценил в своём телеграм-канале депутат Госдумы РФ Игорь Кастюкевич.

— Радует, что Воронеж вновь оказался в числе первых городов, кто отреагировал на данное постановление конкретными действиями. Они и раньше помогали. Причём не только парням на передовой, но и жителям освобождённых территорий. Теперь будут помогать комплектовать мобилизованных воронежцев, чтобы у них было все необходимое с собой. Это правильно, — следует из сообщения парламентария.

Затронул Игорь Кастюкевич и вопрос трат Воронежа на празднование Нового года-2023. Напомним, на покупку новой городской ёлки и украшений для улиц запланировано потратить порядка 65 млн рублей, против чего выступают некоторые горожане.  

— Поддержка спецоперации — однозначный приоритет сейчас. И отдельная статья расходов, которые постоянно растут. Но нельзя забывать одну важную вещь! Наши бойцы воюют там как раз за то, чтобы дети (как свои, так и дети на освобожденных территориях) могли радоваться праздникам и чувствовать себя счастливыми. Счастливыми не когда-нибудь завтра, а здесь и сейчас. Время СВО пройдёт и закончится, но другого детства у наших детей уже не будет. Безусловно, нужно корректировать расходы и подходить к их формированию с учётом нужд времени. Но и «ставить мирную жизнь на паузу» ни в коем случае нельзя, — уверен депутат Игорь Кастюкевич.