Воронежский губернатор намерен усилить сотрудничество с Ираном

Глава региона  Александр Гусев и вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер обсудили дальнейшее взаимодействие

06.10.2022 19:40
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор намерен усилить сотрудничество с Ираном

Воронежская область и Иран имеют взаимовыгодный товарооборот. Впереди наш регион и арабское государство ждёт усиление сотрудничества – его перспективы в Москве сегодня, 6 октября, обсудили губернатор Александр Гусев и вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер.

Так, по итогам прошлого года товарооборот Воронежской области с Ираном составил 2,5 млн долларов. Регион поставляет котлы и оборудование, древесину и изделия из неё, а также продукцию сельского хозяйства. В свою очередь, из Ирана приходит продукция агропромышленного комплекса (АПК).

− Уверен, мы можем предложить друг другу гораздо больше. Поэтому рассказал иранской делегации о наших возможностях. Перспективу вижу в дальнейшем сотрудничестве в АПК (там, где его ещё нет), промышленности, бизнесе (в частности, в туризме). Ещё в планах − развитие связей в высшем образовании и культуре, − поделился в своём телеграм-канале Александр Гусев.

В итоге стороны договорились, что Воронежская область направит в Иран делегацию, которая будет состоять преимущественно из представителей воронежских предприятий. Они изучат все возможности для международного сотрудничества. Также губернатор предложил установить побратимские связи с одной из провинций республики. Вице-президент Ирана поддержал предложение.

Напомним, в конце сентября глава региона обсудил усиление взаимодействия с Белоруссией. Так, в области, возможно, разместится машиностроительный завод соседней республики. Кроме того, Александр Гусев сообщил о намерении приобретать в Белоруссии не только спецтехнику, но и пассажирский транспорт.