Мэр поддержал общественников, оказывающих психологическую помощь семьям мобилизованных воронежцев

Такая помощь нуждающимся будет предоставляться бесплатно

19.10.2022 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр поддержал общественников, оказывающих психологическую помощь семьям мобилизованных воронежцев

Аспекты частичной мобилизации 19 октября в управе Железнодорожного района обсудил мэр Вадим Кстенин с семьями мобилизованных. 

Куда обратиться за помощью

Вадим Кстенин подчеркнул, что людям сегодня нужна психологическая поддержка.

– С воспитанниками детсадов и школьниками смогут поработать штатные психологи образовательных учреждений. Им в случае необходимости окажут содействие профессионалы нашей городской мобильной кризисной бригады. Но и взрослым нужна помощь, – подчеркнул он в своём телеграм-канале.

Мэр сообщил, что психологическую помощь уже оказывают общественные организации. Так, при поддержке благотворительных фондов «HYPERLINK СтешаHYPERLINK» и «Российского детского фонда» работает центр поддержки семей мобилизованных «Аврора». Обратиться в центр за помощью можно по телефону +7(915)580-40-82.

Помогать в центре будут два квалифицированных психолога. Важно, что родные мобилизованных смогут не только проработать сложившуюся в семье ситуацию, но и сплотиться с теми, кто находится в аналогичной ситуации.

‒ Благотворительный фонд «HYPERLINK СтешаHYPERLINK» обычно работает с особенными детьми, приходит на выручку семьям, столкнувшимися со сложными и редкими заболеваниями. А с начала спецоперации активно включился в сбор гуманитарной помощи для граждан, временно покинувших республики Донбасса, а теперь взял на себя и дополнительные задачи, ‒ отметил мэр Вадим Кстенин.

Муниципалитет, в свою очередь, готов поддерживать подобные инициативы.

– Инициировал рассмотрение на ближайшем заседании Воронежской городской Думы вопроса предоставления фонду на безвозмездной основе муниципального помещения в самом центре города – в доме № 94 на улице Карла Маркса. Надеюсь, депутаты поддержат это решение, – рассказал также градоначальник.

По его словам, помещение находится в хорошем состоянии, а следовательно, практически сразу после оформления документов фонд сможет организовать там свой офис, куда будут приходить семьи горожан с особенными детьми и родные воронежских мужчин, которые исполняют сейчас воинский долг.

Кому семьи мобилизованных могут сообщить о своих проблемах

Также мэр акцентировал внимание на том, что продолжают работать телефоны горячих линий в управах районов для того, чтобы члены семей мобилизованных могли рассказать о своих проблемах.

– По-прежнему прошу семьи воронежцев, отбывших в войска в рамках частичной мобилизации, связаться с нами по телефонам в управах районов. Нам для реализации некоторых мер поддержки очень нужны ваши контактные данные! – подытожил Вадим Кстенин.

Номера телефонов для членов семей мобилизованных воронежцев:

  • Железнодорожный район: +7(951)547-17-41, +7(905)052-03-55;
  • Коминтерновский район: +7(960)117-05-81; 
  • Левобережный район: +7(920)464-66-11;
  • Ленинский район: +7(904)214-39-99; 
  • Советский район: +7(960)119-68-44; 
  • Центральный район: +7(920)407-08-05.