До сентября 2023 года планируется завершить первый этап реконструкции Остужевской развязки в Воронеже 

Информация была озвучена в рамках рабочей встречи в Воронежской областной Думе по теме освоения бюджетных средств на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

21.10.2022 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в региональном парламенте проходят встречи председателей Комитетов с руководителями исполнительных органов государственной власти по вопросу освоения средств областного бюджета в рамках национальных проектов по итогам первых 9 месяцев 2022 года. На одной из них обсудили ход реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Важно, чтобы каждый житель ощутил позитивные изменения»

Председатель Воронежской облдумы отметил, что, несмотря на текущие сложности, работа по реализации национальных проектов в регионе продолжается.  

− Важно, чтобы каждый житель региона на себе ощущал позитивные изменения и видел, какой эффект для развития Воронежской области даёт тот или иной нацпроект: доступность и качество медицинских, социальных и образовательных услуг, комфортное жильё и городская среда, безопасные дороги, новые возможности для развития человеческого потенциала и для ведения бизнеса, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Также он сообщил, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году продолжается реализация 3 ключевых региональных проектов с общим объёмом финансирования порядка 4,5 млрд рублей. Среди них с самым большим объёмом финансирования − «Региональная и местная дорожная сеть». Уже освоены 85,9% от выделенных 4 млрд 73 млн рублей.  
По состоянию на 18 октября 2022 года завершён капитальный ремонт дорожного полотна площадью 499,96 тыс. кв. метров (100% от плана на год).

Также отремонтирован мост через реку Тихая Сосна на автомобильной дороге Воронеж - Луганск в Острогожском районе. Стоимость работ составила свыше 300 млн рублей.

До сентября 2023 года планируется завершить первый этап реконструкции Остужевской развязки в Воронеже. Сейчас техническая готовность объекта составляет 65%. На эти цели заключён муниципальный контракт на сумму свыше 1 млрд 650 млн рублей.

Кроме того, заключено пять переходящих государственных контрактов (с 2022 по 2023 год) на ремонт автомобильных дорог протяженностью 180 км на сумму почти в 3 млрд рублей, а также государственный контракт на капитальный ремонт моста через реку Дон в Рамонском районе с привлечением федеральных средств на сумму свыше 500 млн рублей.

Безопасность на дорогах повысят за счёт специальных устройств

Что касается ещё одного регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», то на его реализацию запланировано почти 400 млн рублей. Они направлены на выполнение работ по созданию и внедрению интеллектуальной транспортной системы Воронежской городской агломерации в 2022 − 2024 годах.

Также в рамках регионального проекта будут закуплены стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и комплексы весогабаритного контроля. Контракты заключены.

За 9 месяцев текущего года, по данным Росстата, в Воронежской области погибло в ДТП 227 человек. Показатель оказался меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Власти подчёркивают, что в регионе будет и дальше проводится весь комплекс мер, предусмотренный в рамках реализации национального проекта «Безопасные  качественные дороги».

По итогам совещания депутаты Воронежской облдумы задали вопросы руководителю департамента дорожной деятельности Воронежской области Максиму Оськину. В частности, по своевременности оплаты работ, которые выполняются подрядчиками в районах области. Также парламентарии попросили обратить внимание на дороги регионального значения в южных районах области, которые испытывают значительные нагрузки из-за интенсивного передвижения техники. Руководитель департамента обещал рассмотреть все предложения и замечания депутатов.