Воронежский губернатор поучаствовал в общеобластном субботнике

Александр Гусев привел в порядок воинское захоронение под номером 15 на ул. Юных натуралистов

22.10.2022 17:40
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор поучаствовал в общеобластном субботнике

Сегодня по всей Воронежской области прошли субботники. По традиции в уборке территорий принял участие и губернатор Александр Гусев. Вместе с чиновниками облправительства, членами молодежных объединений и студентами Воронежского государственного педуниверситета глава региона привёл в порядок территорию Братского захоронения № 15 в Воронеже. Она находится в глубине частного сектора, на ул. Юных натуралистов.

В захоронении покоятся около трёх тысяч бойцов, в том числе Герой Советского Союза лётчик Василий Колесниченко и два героя Великой Отечественной Михаил Бовкун и Геннадий Вавилов.

- У нас много мемориальных мест в области, и мы много внимания уделяем, чтобы они были в достойном состоянии. Но одно дело, когда мы делаем это за бюджетные деньги и силами подрядчиков, а другое — когда люди приходят по велению души, - написал в своём телеграм-канале губернатор.

Александр Гусев рассказал, что после субботника пообщался со студентами, которые ухаживают за могилой.

- Спасибо им, что они этим занимаются и курируют памятное место. Это историческая память, а для молодёжи это вдвойне важно — сегодня было много ребят, которые учатся на истфаке, - отметил Александр Гусев.

По его словам, сегодня, 22 октября, планируется навести порядок в 17 тысячах памятных и мемориальных мест, ликвидировать несанкционированные свалки, высадить саженцы деревьев и кустарников. Губернатор подчеркнул, что в этом году осенний месячник благоустройства посвящён 80-летию с начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.