По поручению губернатора проверили воронежские школы и спортшколы

Такое распоряжение Александр Гусев дал после трагедии в ижевской школе 

28.10.2022 19:30
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По поручению губернатора проверили воронежские школы и спортшколы

После трагедии со стрельбой в ижевской школе в образовательных учреждениях и спортивных школах Воронежской области прошли проверки. Они состоялись по поручению главы региона. И вот что стало известно по их итогам.

Кто проверял безопасность школ?

Комиссия проверила 1 тыс. 695 объектов ‒ 1 тыс. 562 муниципальной формы собственности, 114 ‒ областной и 19 негосударственных.

В состав комиссии вошли представитель учредителя образовательных организаций; сотрудник муниципального отдела по образованию, курирующего вопросы комплексной безопасности образовательных организаций; представитель Управления Росгвардии по Воронежской области, ГУ МВД России по Воронежской области.

Что показала проверка?

В первую очередь комиссия проверила работу инженерно-технических средств и систем охраны, а также знание детьми и сотрудниками алгоритмов действий при возникновении террористической угрозы.

Комиссия рекомендовала учебным заведениям оборудовать входные группы, эвакуационные и запасные выходы дверями повышенной прочности с электронными замками, а также дополнительными запирающими устройствами изнутри. Также специалисты сообщили о необходимости сделать допуск родителей и иных посетителей через одну входную группу под контролем сотрудников охраны.

В спортшколах с учащимися провели практические занятия по отработке алгоритма действий при возникновении угрозы террористического акта. С их родителями провели разъяснительные беседы и попросили контролировать просматриваемый детьми контент в соцсетях. Тренерам рекомендовали усилить бдительность во время проведения тренировок.