Депутаты Гордумы утвердили новые льготы, назначили конкурс по выбору мэра Воронежа и защитили городские насаждения 

В Воронежской городской Думе прошло очередное заседание

23.11.2022 21:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 23 ноября, депутаты Воронежской городской Думы обсудили ремонт дорог в частном секторе, а также утвердили ряд изменений, которые позволят сохранить зелёные насаждения в областном центре, получать дополнительные льготы семьям добровольцев-контрактников и построить школу в густонаселённом микрорайоне. Также на заседании речь шла о предстоящих выборах главы Воронежа. Подробности – в материале.

Депутаты утвердили новые льготы

Председатель Гордумы Владимир Ходырев начал заседание с вопроса по утверждению двух новых льгот. Депутаты проголосовали за расширение категории получателей льгот на полную оплату детских садов. Теперь в неё входят семьи, где один из её членов участвует в СВО в качестве добровольца-контрактника. Также школьникам из таких семей будет бесплатно предоставляться двухразовое горячее питание в общеобразовательных учреждениях.

Затем большинством голосов депутаты утвердили создание «Образовательного центра» по адресу ул. Академика Конопатова, 9. Объект позволит уменьшить нехватку мест в школах в районе интенсивной жилой застройки. «Образовательный центр» рассчитан на 2 тыс. 860 мест (114 классов) и создаст 192 постоянных  рабочих места. Срок сдачи в эксплуатацию объекта назначен на август 2023 года.

Деревья больше не будут погибать от повреждений после ремонта

Далее парламентарии внесли изменения в Правила благоустройства.

Константин Ашифин напомнил: чтобы справиться с проблемой  порчи деревьев при проведении ремонтных и благоустроительных ранее были сформированы рекомендации в виде методички, которой стали руководствоваться при заключении контрактов на выполнение работ. Подрядчик был обязан соблюдать правила для сохранения зелёных насаждений. Сегодня на улицах при проведении ремонта можно увидеть, что стволы деревьев защищены сплошными конструкциями.

А теперь после внесения изменений в правила благоустройства пункты из методички носят не рекомендательный характер, а являются обязательными для выполнения.

Мэра Воронежа депутаты выберут весной 2022 года

Затем Гордума утвердила даты конкурса по отбору кандидатур на должность нового мэра Воронежа. Соискатели на должность главы города должны подать документы до 1 февраля 2023 года, а сам конкурс назначен на 2 марта 2023 года.

В конкурсную комиссию от муниципалитета войдут депутаты Гордумы: вице-спикер Олег Черкасов, Константин Ашифин, Андрей Соболев, Сергей Колиух, а также председатель Общественной палаты Воронежа Сергей Карпов.

Заявки депутатов рассмотрит комиссия из 10 человек, половину её членов назначает Гордума, а вторую – губернатор Александр Гусев.

Полномочия мэра Вадима Кстенина истекают в апреле 2023 года. Согласно Уставу города новый градоначальник займёт свою должность тоже на 5 лет.

В частном секторе продолжится строительство и ремонт дорог

Также в ходе заседания депутат Артём Рымарь спросил у главы города, будет ли продолжаться в 2023 году строительство и ремонт дорог в частном секторе. Напомним, в текущем году на эти цели выделены 500 млн рублей. Мэр пояснил, что программа будет действовать и в будущем году – на её реализацию планируется заложить средства в не меньшем объёме.

− Мы рассчитываем, что на неё также будет направлено полмиллиарда рублей. Возможно, в течение года при корректировках бюджета сможем ещё какие-то средства добавить. Прошу всех депутатов подключаться к формированию перечня дорог на следующий год, передавать наказы избирателей в управление дорожного хозяйства. Эта работа идёт прямо сейчас, − заявил Вадим Кстенин.