Спорткомплекс с бассейном построят в воронежском микрорайоне Сомово

В нём смогут заниматься взрослые, дети, а также люди с ограниченными возможностями 

24.11.2022 18:30
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Спорткомплекс с бассейном построят в воронежском микрорайоне Сомово

Маленьким жителям микрорайона Сомово впору осваивать новые виды спорта. Дело в том, что в микрорайоне планируют построить многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Располагаться он будет в границах улиц Украинская, Жданова, Харьковская и Эстонский переулок. О сроках строительства не сообщается, однако уже известно, что под сооружение выделили участок площадью 2,1 га.

Объект возводится в рамках государственной программы региона «Развитие физической культуры и спорта».  

Как пояснили в региональном правительстве, спорткомплекс будет  возводиться в два этапа – сначала построят бассейн, а потом – одноэтажное здание для разных видов спорта.

Так, бассейн будет стандартным – на шесть дорожек, с трибунами на 300 мест, раздевалками и помещением для тренеров. Одновременно в бассейне смогут заниматься до 48 человек. Также там планируют проводить соревнования. 

Одноэтажный универсальный корпус будет иметь площадь в 2,41 тыс.кв. м. В нём построят спортивный и тренажёрный залы. В здании будут тренироваться гандболисты, волейболисты, баскетболисты, гимнасты и пловцы (в рамках специальной физической подготовки). Также воронежцы там смогут заниматься аэробикой. Здесь же среди спортсменов будут проводить соревнования. Одновременно в универсальном корпусе смогут заниматься до 85 человек. Также, по словам губернатора, в спорткомплекс сделают удобным для посещения людей с ограниченными возможностями. 

Важно, что для спорткомплекса возведут индивидуальную котельную, которая обеспечит бесперебойное отопление и горячее водоснабжение. Таким образом, пловцы не будут зависеть от подачи горячей воды в бассейн через магистральные коммуникации.

Кроме того, рядом со спорткомплексом  сделают парковку на 125 машин, а также остановку  общественного транспорта. 

– Новый спортивный объект будет располагаться в шаговой доступности от жителей микрорайона. В нем смогут заниматься как взрослые, так и дети. Кроме того, мы адаптируем СОК и для маломобильных граждан. Считаю, что спорт должен быть абсолютной нормой в жизни каждого воронежца, – отметил губернатор Александр Гусев.