В России в 2022 году по программе «Единой России» провели капремонт в 1,1 тысячи школ

В планах на следующий год — отремонтировать более 1,5 тысячи образовательных учреждений

24.11.2022 22:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, на совместном совещании «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили итоги реализации программы капремонта школ в 2022 году и планы на 2023 год.

Депутаты проконтролируют работы

— Уже 1,1 тысячи зданий отремонтировано. Фактически это новые общеобразовательные учреждения. На высвобожденные средства — 15 миллиардов рублей — были отремонтированы ещё 600 школ. Отдельно хотел бы отметить Калмыкию, Удмуртию и Тульскую область, где в пяти зданиях школ не завершены капитальные ремонты. Прошу депутатов, определённых «Единой Россией» кураторами этих объектов, проконтролировать завершение ремонтных работ, — поручил министр просвещения Сергей Кравцов.

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что отставание от выполнения показателей программы есть ещё в нескольких регионах.

— Оно будет в ближайшее время навёрстано. Это Забайкальский край, Курская, Новосибирская и Псковская области. По каждому объекту в этих регионах закреплённые депутаты в ручном режиме ведут работу. Мы на постоянной связи с главами. Уверен, до конца года все работы по объектам будут завершены. И нужно индивидуально разбираться в причинах задержек, — отметил Андрей Турчак.

Затем он обратился к Сергею Кравцову с просьбой составить реестр подрядчиков, которые не справились с выполнением программы и нарушили сроки сдачи объектов, чтобы впредь не допускать их к конкурсным процедурам.

Капремонт проведут и в школах новых территорий

Также секретарь генсовета отметил, что в следующем году будет отремонтировано более 1,5 тысячи школ по всей стране. Соответствующее финансирование «Единая Россия» заложила в федеральном бюджете. В рамках региональных бюджетов будет предусмотрено софинансирование программы.

Участие в сборе заявок на капремонт школ примут и новые территории — соответствующее поручение секретарь генсовета дал региональным отделениям «Единой России» в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Здания школ на этих территориях долгие годы не ремонтировались даже косметически, а с начала СВО многие из них пострадали от обстрелов ВСУ.

— Очень важно, чтобы наши новые региональные отделения активно включились в сбор заявок на следующий год, в расчёт потребностей по школам, требующим ремонта. Уверен, что федеральное министерство и в целом правительство эти заявки оперативно рассмотрит, поддержит и примет к исполнению, — сказал Андрей Турчак.

«Программа по капремонту школ стала действительно народной»

Также по инициативе «Единой России» со следующего года сэкономленные бюджетные средства могут быть направлены на дополнительные капремонты школ. Поправки в Бюджетный кодекс, которые уже приняты, дают право правительству по ходатайствам регионов перенаправлять такие средства.

— С 1 января такая возможность у правительства появится. Но это право, а не обязанность. И за это право нужно будет ещё побороться. Это большая совместная работа, которой мы будем заниматься, — заявил секретарь генсовета.

Затем министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что программа капремонта школ стала действительно народной.

— Программа капитальных ремонтов входит в народную программу «Единой России» и стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах. Такой программы нет ни в одной стране мира, — сказал министр.

Он подчеркнул, что Минпросвещения ощущает реальную поддержку «Единой России» в реализации проекта.

В заключение секретарь генсовета «Единой России» предложил в конце года заслушать представителей регионов, которые не выполнили работы по капремонту в установленные сроки и находятся в «красной» зоне.

— Я предлагаю точечно заслушать глав субъектов, секретарей региональных отделений «Единой России». Если коллеги к концу декабря из «красной» зоны выберутся, мы их приглашать не будем. А если они там останутся, то на всю страну расскажут, как добились таких неутешительных результатов. Уверен, с опытом нынешнего года в следующем мы справимся с задачей, которую поставил президент. Без сбоев и нарушения качества и графиков, — заключил Андрей Турчак.

Как продвигается капремонт в воронежских школах

— В Воронежской области в федеральный проект по капитальному ремонту школ, который реализуется в рамках народной программы «Единой России», в этом году вошло 11 учебных заведений. Одна школа в Воронеже и десять в районах. В соответствии с контрактами часть школ уже отремонтированы, в остальных работы будут завершены в установленные сроки, — сообщил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также он напомнил, что в рамках капремонта и народной программы ведётся модернизация материально-технической базы учебных заведений. Приобретаются современное учебное оборудование и мебель, выполняются антитеррористические мероприятия, обновляется учебная литература, повышается квалификация педагогов.

— Все этапы ремонтных работ находятся под контролем штабов, созданных по инициативе «Единой России». В их составе депутаты, местные партийцы, представители общественности, родительских сообществ, педагогических коллективов, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

По его словам, в следующем году в области запланировано реконструировать девять учебных заведений: в Борисоглебске, Новоусманском, Павловском, Поворинском, Таловском и Эртильском районах.

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу и была инициирована президентом на съезде партии в 2021 году. В ней участвует почти 7,3 тысячи школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.