Губернатор: в Воронежской области запустят производство бронированных авто

Выпуском техники для военных целей займётся завод, специализирующийся на производстве сельхозоборудования

28.11.2022 16:30
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: в Воронежской области запустят производство бронированных авто

Воронежское предприятие, выпускающее продукцию для сельского хозяйства, с началом СВО стало производить ряд наименований для Российской армии. И вот сегодня глава Воронежской области Александр Гусев в своём телеграм-канале сообщил, что завод «АгроТехМаш» также планирует выпускать бронированные авто.

‒ Как промышленнику мне приятно, что воронежские предприятия не остаются в стороне, а поддерживают нашу армию, ‒ подчеркнул губернатор в своём сообщении в соцсети. 

Он напомнил, что с 2003 года завод проектирует и выпускает продукцию для сельского хозяйства: технику для очистки и сушки зерна, разгрузчиков зерна и пр. На предприятии работают почти 150 человек.

В настоящее время «АгроТехМаш» выпускает для военных печи, зацепы для разминирования, рации, бинокли, приборы ночного видения, тепловизоры и ружья для уничтожения квадрокоптеров. В ближайшее время здесь запустят серийное производство высокопроходимых бронированных автомобилей для военных целей.

Напомним, 21 ноября глава региона поблагодарил воронежцев за помощь участникам СВО. На счёт воронежского Фонда поддержки СВО от населения и организаций на тот момент поступило уже более 81 млн рублей. Также в облправительстве подчеркнули, что с их стороны продолжается финансовая поддержка СВО, мобилизованных граждан и их семей.

Напомним, 9 ноября губернатор сообщил, что держит вопрос с помощью мобилизованным воронежцам на личном контроле. Так, по его словам, почти половина таких семей получила «социальный паспорт» ‒ документ, который даёт властям региона информацию о нуждах и заботах конкретных граждан. Глава региона сообщил, что несколько сот семей уже получили разовую помощь в основном по бытовым вопросам, а ещё над несколькими сотнями взяли шефство для оказания регулярной помощи и волонтёрского сопровождения.   

Кроме того, в своём телеграм-канале губернатор Александр Гусев сообщил о вводе дополнительной меры поддержки для некоторых семей мобилизованных жителей региона. Речь идёт о разовой выплате величины прожиточного минимума на каждого члена семьи мобилизованного для семей, которые являются малоимущими. 

Также из регионального бюджета каждому мобилизованному Воронежской области выделили по 120 тыс. рублей