В Воронежской области посадили 105 тысяч деревьев

Проект по улучшению экологической ситуации «Зелёный регион» курирует глава региона Александр Гусев

29.11.2022 14:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области посадили 105 тысяч деревьев

С 2022 года в Воронежской области реализуется стратегический региональный проект, курируемый губернатором Воронежской области Александром Гусевым, «Зелёный регион». Что удалось сделать за первые месяцы его реализации по улучшению экологический ситуации, рассказали в облправительстве. 

Справка:

Проект «Зелёный регион» направлен на улучшение экологической ситуации в области и смягчение последствий климатических изменений путём сохранения и приумножения лесных ресурсов. Его реализации содействуют компания «Концерн Росэнергоатом», Нововоронежская АЭС, неправительственный экологический фонд имени Вернадского, компания «Сагуновский мясокомбинат» и администрации районов.

Первый год реализации проекта завершился посадкой леса площадью 4 гектара в Хохольском районе на территории Новоусманского лесничества. Всего на старте проекта за сентябрь и ноябрь в Хохольском, Острогожском и Подгоренском районах создано 35 гектаров углерододепонирующих насаждений для поглощения парниковых газов.

Участники проекта посадили более 105 тысяч сеянцев сосны, берёзы, дуба, акации. В будущем году запланировано создание углерододепонирующих насаждений в Семилукском и Подгоренском районах.

‒ Решение целевых задач проекта возможно в нескольких направлениях. В том числе путём облесения эрозионно-опасных участков, деградированных и малопродуктивных угодий, реконструкции и создания лесных полос, озеленения и ландшафтного обустройства территорий, прилегающих к объектам дорожной инфраструктуры, ‒ сообщил руководитель управления лесного хозяйства области Вячеслав Оробинский о перспективах проекта.  

Также к участию в проекте планируется привлечь социально ответственные компании, работающие на территории Воронежской области.