В 2023 году в воронежскую ветслужбу наберут 70 студентов

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов провёл заседание по вопросу кадрового обеспечения ветеринарной службы

29.11.2022 17:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2023 году в воронежскую ветслужбу наберут 70 студентов

Насколько обеспечена государственная ветслужба в Воронежской области кадрами? Сколько будущих ветеринаров в следующем году подготовят в местном вузе по целевой программе? Как минимизировать ошибки при работе в системе идентификации и учёта животных? Эти и другие вопросы обсудили на заседании по кадровому обеспечению ветеринарной службы в регионе.

Его провёл заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. В заседании приняли участие представители департамента аграрной политики, управления ветеринарии, территориального управления Россельхознадзора, аграрного университета и руководители сельхозпредприятий.

По словам руководителя управления ветеринарии Воронежской области Николая Эсауленко, Государственная ветеринарная служба обслуживает 1 тыс. 576 предприятий по хранению, переработке и реализации продукции животного происхождения. Всего в подведомственных управлению ветеринарии организациях трудятся 719 человек. Среди них специалисты в возрасте до 35 лет составляют 21,5% от общего числа.

Затем ректор аграрного университета Александр Агибалов сообщил о разработке и реализации практико-ориентированных образовательных траекторий при подготовке ветеринарных врачей, а также о формировании набора на целевое обучение для региональных структур Государственной ветеринарной службы.

В следующем году контрольные цифры приёма на очную бюджетную форму по программам высшего образования составляют 124 места (в том числе 50 мест — на целевое обучение по специальности «Ветеринария») и 50 мест (в том числе 20 — на целевое обучение по специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза»).

Далее представители органов власти и сельхозпредприятий Воронежской области обсудили проблемные вопросы, возникающие при работе в системе идентификации и учёта животных «Хорриот».

И. о. руководителя территориального управления Россельхознадзора Татьяна Аушева рассказала участникам встречи об особенностях внесения информации по учёту сельхозживотных, проведённых профилактических и лечебных мероприятиях, а также о минимизации ошибок.